На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 967 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Выбор присадок к топливу

Обзор современных присадок к топливу

Стоит ли использовать присадки к топливу — неоднозначный вопрос. Многие автолюбители убеждены, что бензин уже содержит все необходимые добавки, но исследования показывают, что это не так. Сегодня мы рассмотрим современные присадки к топливу, которые могут улучшить работу автомобиля и увеличить его срок службы.

АНТИДЕТОНАТОРЫ

Первый качественный показатель бензина, который может быть улучшен за счёт использования присадок — детонационная стойкость. Если она достаточно высокая, то топливо не будет произвольно воспламеняться при сжатии. Из-за того, что производители стремятся повысить КПД двигателя, его температура и степень сжатия постоянно растут, поэтому в современных условиях использование антидетонационных присадок просто необходимо. Чем выше октановое число бензина, тем менее он склонен к детонации.

В России используются антидетонаторы на основе железа, марганца, ароматических соединений, а также метил-третбутилового эфира. Присадки из марганца и железа нетоксичны и весьма эффективны, но в результате их использования может образовываться нагар, который со временем начинает серьёзно угрожать работе свеч зажигания. Добавки на основе ароматических аминов (например, ксилидин) способны повысить октановое число на 9 единиц и более, однако если бензин неправильно транспортируется или долго хранится, наличие в нём присадок может приводить к перерасходу топлива и нестабильной работе двигателя.

Наиболее безопасной добавкой можно назвать метил-третбутиловый эфир. Он так же эффективен, как и ароматические соединения, и не наносит вреда автомобилю, даже наоборот — экологические свойства бензина улучшаются. Однако он легко вступает в реакцию с водой, даже с той, которая содержится в воздухе, что приводит к появлению коррозии внутри бензобака или даже выходу из строя отдельных механизмов.

МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ

Эти добавки предназначены для очистки различных деталей автомобиля. Используя бензин российского производства, лучше всего начать применять их сразу же после покупки машины.

Самая распространённая моющая присадка — это очиститель карбюратора. Продаётся как в жидком виде, так и в аэрозольном. Далеко не всегда вещество, растворённое в топливе, может достичь всех деталей устройства. В то же время, аэрозоль нельзя впрыснуть в длинную, тонкую трубу. Поэтому они в некотором роде дополняют друг друга.

Очистители форсунок считаются более совершенными добавками в топливо. Они применяются в двигателях с технологией впрыска топлива и являются более термически стабильными. Благодаря этому очиститель сохраняет свои свойства даже на деталях с высокой температурой.

УДАЛИТЕЛИ ВЛАГИ

Такие присадки применяются, если нужно сохранить работоспособность автомобиля даже при низких температурах. Они препятствуют замерзанию, следовательно, исключают возможность возникновения ледяных пробок.

ПРОМЫВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Как правило, применяются в автосервисах для комплексной очистки систем автомобиля — удаления нагара и грязи с систем питания двигателя. Для их использования нужно специальное оборудование. При этом в бензобак заливают топливо, в которое добавлена присадка, а двигатель машины включают в нужном режиме. Демонтировать какие-либо детали автомобиля не нужно, достаточно лишь отключить топливный фильтр и бензонасос, чтобы вся грязь не попала из бака куда-либо ещё.

При применении любых присадок нужно чётко следовать инструкции, а если её нет, то добавку лучше не использовать. Помните, что безопасность вашего автомобиля в ваших руках. Добавки в топливо не опасны сами по себе, важно лишь их грамотно применять.

Источник

Картина дня

наверх