На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Обзор-сравнение пары регистраторов: AdvoCam-FD8 Gold-GPS и Black-GPS

Самое время этот «пробел» дополнить. В моих руках оказался не только самый дешевый AdvoCam-FD8 Black-GPS, но и топовая модель с индексом «Gold». Как говорится, для контраста. Полная линейка включает еще и модель Red, она находится как раз между Blue и Gold. Если производитель вас заинтересует, то посмотреть все модели вы сможете здесь

Если вы вдруг не в курсе, AdvoCam – контора российская. Да-да, без шуток, разработка и тестирование регистраторов происходят на предприятиях в Александрове, Владимирская область. Там же их тестируют на морозо- и жароустойчивость, а также на сопротивление вибрациям. После чего утверждают, например, вот такое: 

Причем судя по репортажу тестируют довольно сурово, да и вообще, по крайней мере, в теории, для российских дорог и автомобилей приобретать российские регистраторы выглядит правильной мыслью. Пожалуй, нагнету еще немного патриотического пафоса: тестирование пары регистраторов AdvoCam я провожу в автомобиле «Лада Калина», причем на родине этой машины, в Тольятти. Ну да, так исторически сложилось :) 


Качество видео и примеры записи


Начнем сравнение двух регистраторов русской марки AdvoCam с самого главного – видео. 
Несмотря на практически идентичный внешний вид, по железу и качеству картинки модельки отличаются серьезно. Оправдывая двукратную разницу в цене, «золотой» регистратор оснащен современной матрицей OmniVision OV4689 и топовым процессором Ambarella A7LA70. В свою очередь, «черненький» младший брат несет на борту скромный сенсор Aptina и процессор компании более низкого эшелона, Novatek. 

В результате по картинке Black практически идентичен Blue, на обзор которого ссылались выше, – тут речь идет о Full HD 1080p. Далее примеры видео с AdvoCam-FD8 Black-GPS 

Пример дневной записи: 
https://yadi.sk/i/-HOjJ_ULiGDg3 

И еще один дневной фрагмент: 
https://yadi.sk/i/Drmz7n1GiGDg9 

Колесим ночью: 
https://yadi.sk/i/DOQMkebeiGDiP 

Продолжаем ехать при свете фонарей и в плохую погоду: 
https://yadi.sk/i/ewJyvfs5iGDkF 







Нормальное качество видео – госнономера днем различимы с 10-15 метров, цветопередача естественная и насыщенная. Периодически могут происходить скачки экспозиции – я бы советовал в итоге опускать камеру больше «в капот». Так в кадре будет меньше неба и снизится вероятность ошибочного экспозамера по слишком светлому «верху». 

А вот Gold умеет писать видео в полтора раза более четкое, с разрешением 2304x1296. (А еще он пишет в Full HD с частотой 60 к/с вместо 30 – повышенная кадровая частота позволяет более четко записывать динамичные сцены.) Тут, конечно, сразу закрадывается вопрос – а что делать с 1296p-видео, разрешение которого даже больше, чем у подавляющей массы мониторов на столах пользователей. Мысль разработчиков, как мне кажется, в том, что при большем исходном разрешении материала, даже если его приходится интерполировать (уменьшать разрешение) для показа на мониторе, сохраняется больше полезных деталей. В нашем случае полезные детали, это, в основном, автомобильные номера. 

Примеры дневной съемки AdvoCam-FD8 Gold-GPS: 

https://yadi.sk/i/X9PI9yO8iGDqx 

https://yadi.sk/i/O2VMvE2fiGDr5 

Пример ночной съемки: 

https://yadi.sk/i/_X5On8btiGDsA 





Здесь также все в норме – «артефактов» не наблюдается, докрутить контраст или яркость желания не возникает. Ночью, как и с любым другим регистратором, очень сложно даже на малой скорости словить четкий номер. Я предпочитаю сохранять хоть какой-то шанс рассмотреть госномера. Если вы тяготеете к более светлой картинке ночью в окончательный ущерб четкости – включайте HDR, тут обеспечена его аппаратная поддержка. 

Есть еще одна причина, из-за которой так называемое Super Full HD-разрешение имеет право на жизнь. Объектив и Black, и Blue дает картинку с углом около 120 градусов, в AdvoCam-FD8 Gold-GPS установлен шестиэлементный объектив с обзором на 170 градусов. Как глаза у страуса, в общем. Чем шире обзор, тем меньше дистанция четкой прорисовки при одном и том же разрешении, а тут получилась взаимная компенсация – в полтора раза шире угол и в полтора раза выше разрешение. И правда, дальность, с которой начинают распознаваться номера, не упала, а вот панорамность картинки заметно улучшилась, теперь на видео помещается практически все от стойки до стойки. 

Внешний вид


Все регистраторы серии FD8 внешне похожи, как близнецы-братья. Только полосочка около объектива, она же единственный дизайнерский изыск, разного цвета. Перепутать модели благодаря этой полосочке сложно, у Blue она синяя, у Gold золотая, у Red красная, а у Black… ну, скажем, темная с металлическим отливом. Приятно, что и у младшей модели за семь тысяч рублей, и у старшей за одиннадцать с небольшим тысяч качество пластика и подгонка деталей выполнены на одном (очень хорошем) уровне. 



AdvoCam-FD8 Gold-GPS (внизу) и Black-GPS (вверху) 

Комплектация


По комплекту разница чуть более заметная. К «золотой» версии приложили неплохую microSD- карточку Transcend 10-го класса, а «черный» регистратор этой радости лишен. Логично, ведь надо было в FD8 Black-GPS на чем-то сэкономить. Наблюдается некий прогресс в изготовлении адаптеров питания от гнезда прикуривателя. В отличие от FD8 Blue-GPS теперь в зарядку можно воткнуть еще одно устройство с USB-кабелем. Вряд ли оно будет заряжаться так же быстро, как и от розетки, но все равно удобно. Уж больно неохота использовать так называемые разветвители гнезда прикуривателя, жутко громоздкие и неудобные штуки. На месте у обоих регистраторов брошюра Виктора Травина с вредными полезными советами для автомобилистов, попавших в ДТП или просто вынужденных общаться с инспекторами ДПС. Заряд юридических знаний от ведущего «Первой передачи» – будь здоров! 

Комплектация AdvoCam-FD8 Gold-GPS 

Комплектация AdvoCam-FD8 Black-GPS 

Настройки и особенности


Кнопочки все на своих местах, никаких изменений по сравнению с AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue. Навигация («вверх» и «вниз») слева от экрана, включить запись и поменять режим съемки – справа, включение навигатора и фотоснимок – сверху. Там же, сверху, есть видеовыходы, а сбоку – слот для карты памяти. Крепления также не претерпели изменений, они быстросъемные, на присоске с шарниром. Один регистратор отлично прячется за зеркалом заднего вида, но даже пара, подключенная одновременно для теста, не загромождает лобовое стекло. Компактные у них корпуса получились. 

AdvoCam-FD8 Black-GPS – это вариант для тех, кому нужен «просто регистратор». Включил, проверил, чтобы в меню стояло максимальное качество видео, а запись стартовала автоматически, – и забыл. Можно еще, правда, эпизодически просматривать свои поездки на компьютере благодаря GPS-логгеру и накладывать текущую скорость/координаты штампом на видео. 

AdvoCam-FD8 Gold-GPS позаковыристее, в нем, помимо более мощной начинки, продвинутой матрицы и процессора есть ряд фич, призванных сделать жизнь водителя безопаснее. Есть в FD8 Gold-GPS и такая занятная штука, как LDWS (Lane Departure Warning System), она же система информирования о покидании полосы движения. Смысл имеет исключительно на междугородних магистралях с хорошей разметкой и покрытием, причем сразу по двум причинам. Во-первых, адекватно система себя проявляет только в ситуации, когда дорога хорошо видна, а разметка легко читается. Во-вторых, собственно риск устать от монотонной поездки и заснуть за рулем возникает именно в таких «камерных» условиях, типичный город с его пробками или же разбитая дорога не дадут задремать и так, безо всяких новомодных фишек со стороны авторегов. Также этот регистратор применяет GPS для предупреждения водителя о скоростных камерах, «стрелках» и прочих радостях автомобилиста. В принципе, можно загрузить их карту и на смартфон, но иметь эту опцию в регистраторе, который включается автоматически, удобнее. В модели Black, которая дешевле почти вдвое (около 7 тысяч рублей против примерно 12 тысяч рублей за «Золотую» версию), системы LDWS нет, а вот предупреждение о камерах по GPS работает не хуже. 

Принцип работы LDWS: регистратор анализирует картинку и обращает внимание, если машина начинает смещаться по отношению к разделительным полосам 

И бюджетный Black, и топовый Gold с «закосом под премиальность» имеют такую полезную фишку, как датчик удара (G-сенсор). Акселерометр, ответственный за этот процесс, позволяет при резком изменении скорости (ударе) заблокировать от перезаписи текущий видеофайл. Доступно семь степеней чувствительности, чтобы езда по ухабам не привела к полному забиванию карты памяти бесполезными роликами. 

Отдельно хочу отметить «работу над ошибками», которую провели в AdvoCam. Во все том же прошлогоднем обзоре жалуются на корявую русификацию в попавшемся экземпляре AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue. Теперь никаких косяков с русским языком не замечено, даже посмеяться не над чем. 


Плюсы и минусы 


Для AdvoCam-FD8 Gold-GPS: 
+Хорошее качество сборки 
+Удобное быстросъемное крепление 
+Богатые настройки и дополнительные фишки 
+LWDS, Speedcam и G-сенсор 
+Разрешение Super Full HD и хорошее качество видео в любое время суток 
-Дорого 
-Хотелось бы видеть второй слот для карт памяти 

Для AdvoCam-FD8 Black GPS: 
+Дешево 
+Удобное быстросъемное крепление 
+Достойное качество дневной съемки 
-Ночная съемка не очень 



Вывод


Как я и предполагал в предыдущем обзоре регистратора из этой линейки AdvoCam, AdvoCam-FD8 Black-GPS станет приличной покупкой за свои деньги (6 990 рублей). Особенно если нечасто ездить ночью и не требуются навороты вроде LDWS. AdvoCam-FD8 Gold-GPS, напротив, вариант для гурманов. Повышенная четкость видео и способность неплохо снимать ночью, а также разные дополнительные опции потребуют от покупателя заплатить в два раза больше. Возможно, для кого-то подобная переплата (почти в два раза, 11 290 рублей против 6 990 рублей) вполне оправдана. Можно еще вспомнить вариацию под названием Red. Будучи промежуточным звеном между Blue и Gold, она может похвастать видео в 1296p, но установленная матрица и процессор чуть проще, карточка в комплекте меньше (4 Гб, а не 8), а видео в Full HD с частотой 60 кадров в секунду «красный» писать не умеет. Но и стоит он меньше 10 тысяч рублей, так что жаловаться особо не на что.

 

Источник

Картина дня

наверх