На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Под козырек: появилось «антисонное» устройство для водителей

Новую разработку представила отечественная компания «НейроТонус». Модный аксессуар выполняет еще и весьма полезную функцию контроля за усталостью водителя.

В преддверии дачно-курортного сезона отечественный производитель представил свою новую разработку — систему контроля бодрствования SleepAlert. Каждый водитель хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой секундного засыпания за рулем. Такое состояние «клевания носом» очень опасно и часто приводит к авариям. Известно, что спустя четыре часа непрерывного вождения внимание водителя притупляется в два раза, а спустя 8 часов — в шесть раз.

Устройство представляет собой козырек с электронным блоком, который снимает электроэнцефалограмму и электромиограмму в онлайн-режиме и при обнаружении критических параметров подает звуковой и вибросигналы. Система не даст водителю заснуть за рулем, что может очень пригодиться при длительных автопробегах, особенно когда их совершают непрофессионалы.

Чудо-кепку можно применять и в других областях, где требуется неусыпное внимание пользователя к процессу, чтобы исключить вероятность ошибки из-за человеческого фактора. Ею могут также воспользоваться диспетчеры, пилоты и машинисты. В перспективе устройство планируется доработать, его можно будет интегрировать с бортовым компьютером, пультами контроля движения транспорта, мобильными устройствами пользователя и т.д.

Источник

Картина дня

наверх