На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

КАМАЗ построил супервездеход для МЧС

Согласно государственной программе социально-экономического развития Арктической зоны до 2020 года, КАМАЗ разработал вездеход для работы на севере.

Это уже второй автомобиль подобного класса — чуть ранее аналогичную разработку представил Брянский автозавод. Правда, в отличие от изделия БАЗа, представляющего собой дальнейшее развитие автомобилей семейства «Вощина-1», КАМАЗ создал принципиально иной вездеход, главной особенностью которого является шарнирно-сочлененная «ломающаяся» рама.

У полноприводного автомобиля — колесная формула 6х6 (в перспективе 8х8) и необычная схема: колёса не поворачиваются, а отклоняется передняя часть автомобиля. Несмотря на то, что применение шарнирно-сочлененной рамы усложняет и удорожает конструкцию, есть и бесспорный плюс — застрявший на бездорожье автомобиль способен, фактически, вытолкать или вытянуть сам себя (в зависимости от того, какая часть машины окажется застрявшей).

Трехосный КАМАЗ-Арктика весит 17 тонн, при этом способен перевозить 13 тонн груза, а полная масса четырехосной модификации будет достигать 40 тонн. Машина будет способна передвигаться не только по бездорожью, но и по слабонесущим грунтам, в том числе за счет использования покрышек низкого давления. Большим плюсом вездехода является использование узлов и агрегатов от серийных грузовиков КАМАЗ — 8-цилиндрового 400-сильного двигателя, коробки передач, мостов и т.д.

Это не только положительно скажется на цене, но и облегчит запуск машины в серийное производство. Остальные характеристики вездехода пока не раскрываются. Известно лишь, что дорожный просвет составляет 670 мм, максимальная скорость — 50 км/ч, средний расход топлива — 60 литров на 100 километров пробега, автомобиль может эксплуатироваться при температурах до -50 градусов, предполагаемая цена — 10-12 млн рублей.

Единственный изготовленный на сегодняшний день КАМАЗ-Арктика, с колесной формулой 6х6, оборудован автономным жилым модулем, рассчитанным на проживание трех человек «со всеми удобствами» и грузовой платформой. В зависимости от выполняемых задач и пожеланий заказчика, машина может быть как чисто грузовой, так и оснащаться разнообразными модулями, например, медицинским.

Ожидается, что основными заказчиками этого вездехода станут МЧС, геологоразведочные организации, медики и, возможно, военные. Правда, случится это не ранее 2020 года, когда машина завершит испытания и пройдет сертификацию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх