На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Самая большая подводная лодка в мире: когда размер имеет значение

Субмарины проекта 941 «Акула» известны во всем мире, так как являются самыми большими атомными подводными лодками и подводными лодками вообще. Многие из вас, наверняка, слышали об этих «морских китах», но мало кто в действительно представляет размеры таких судов.

А чтобы вы поняли, мы хотим продемонстрировать несколько наглядных примеров-сравнений подлодки проекта 941 с другими внушительными объектами. Длина такой субмарины составляет целых 173 метра! Только представьте 50-этажный дом, плавающий под водой! Чтобы вам еще легче было включить фантазию, приведем несколько примеров:

 

Это — футбольное поле, используемое для международных матчей. Средняя длина такой площадки составляет около 105 метров.

А вот как это поле выглядело бы на фоне подлодки «Акула». Правда, впечатляет?

 
 

На этом снимке изображен самый большой самолет в мире — АН- 225.

Но даже он «не взлетает» по сравнению с этой субмариной. 84-метровый АН почти в два раза меньше «морской хищницы».

В России очень много подводных лодок, и большинство из них имеют впечатляющие размеры. Однако обойти «Акулу» им так и не удалось.

На фото выше вы можете наблюдать, как выглядит субмарина возле других наших подлодок.

Обратите внимание на деталь, выделенную красной стрелкой. Эти маленькие темные фрагменты — выступающие над водой винты подлодки проекта «Акула».

А вот, как этот кадр выглядит вблизи. Не такие уж они и маленькие…

На борту лодки все выглядит также впечатляюще. На фото изображены специальные отсеки, предназначенные для баллистических ракет Р-39. Вес одного такого снаряда 90 тонн, высота — больше 17 метров. Таких ракетных шахт на субмарине… целых 20 штук!

Как правило, большая часть подводной лодки скрыта от наших глаз. Обычно субмарина погружается в воду по белую отметку на корпусе (см. фото выше).

Иными словами, та глыба стали и титана, которую мы видим над водой — только 1/3 всего корабля.

 

Ширина подводной лодки проекта «Акула» 23 метра, в высота — 25 метров. Это целый 8-этажный дом!

А теперь обратите внимание на снимок этих людей…

Вот, как они выглядят издалека! Ну что, теперь вы понимаете насколько эта лодка большая?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх