На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему водителям категорически нельзя пить Корвалол

Как давно вы употребили таблетку Пенталгина от головной боли или выпили Корвалол перед сном? Если с момента принятия препарата прошло менее двух недель, то вы рискуете остаться без прав.

В паблике "Синие ведерки" в Facebook опубликован пост об очередном лишении прав после Корвалола – водитель узнал, что он "наркоман", сдав анализы при медицинском освидетельствовании.

"По замечательным законам нашим, количество найденного в тебе вещества значения не имеет, хотя оно у меня было в два раза ниже, чем положено по безопасному употреблению лекарства. Нашли хоть одну миллионную долю – ты наркоман. Не помогло ничего. Ни хороший адвокат, ни аргументы в силу очевидной абсурдности ситуации – как же так, неужели у нас государство торгует наркотиками в открытую? А ведь так и выходит, если количество не имеет значения, верно? На инструкции написана допустимая доза, наркоман употребляет в 10 раз больше. Но для закона разницы нет. Бабушка у подъезда купит Корвалол от бессонницы, капнет три капельки – она наркоман. У нее состояние наркотического опьянения. И не важно, что она купила наркотик в легальной аптеке с полного одобрения Минздрава РФ. Таков закон. Который напрямую подтверждает, что наркотики могут рекламироваться по ТВ (Пенталгин, к примеру, тоже содержит фенобарбитал), а потом спокойно реализовываться в любой аптеке. Я честно, в легком шоке, конечно", – не скрывает эмоций водитель, которого так и хочется назвать потерпевшим.

Готовы поспорить, что очень многие из тех, кто читает эти строки, накануне принимали упомянутые выше препараты или что-то еще, а сейчас занервничали. Мы обратились к Александру Ковтуну, врачу психиатру-наркологу ООО "Институт профилактики" с простым вопросом – когда водитель может садиться за руль после того же Корвалола, не опасаясь лишения прав и что такого страшного содержится в широко известных препаратах?

 

"Корвалол – это комбинированный препарат и в своем составе содержит масло валерианы, фенобарбитал, мяту перечную, этиловый спирт. Все эти компоненты выводятся с разной интенсивностью. Безусловно, основное вещество, которое включено в список наркотических и психотропных, входящих в состав Корвалола, – это фенобарбитал. Его концентрация очень небольшая, но ее достаточно для того чтобы быть обнаруженной в моче, и в зависимости от того, сколько капель Корвалола (или его немецкого аналога Волокардина) водитель принял, можно примерно подсчитать период полувыведения. Но оборудование очень чувствительное и обнаруживать фенобарбитал можно до двух недель после однократного попадания в организм. Из практических наблюдений – всегда можно обнаружить до 7-10 дней", – говорит собеседник "Авторамблера".

 
Ковтун напоминает, что фенобарбитал содержится также в популярном препарате Пенталгин (который сейчас выпускается также и без данного компонента) и в целой группе лекарств – всегда нужно читать инструкцию. Если в составе числится фенобарбитал, для водителя существует риск лишения права управления транспортным средством по части 1 статьи 12.8 КоАП, хотя понятно, что никакого состояния опьянения у него нет, так как нет клинических признаков опьянения. "Но сам факт обнаружения, согласно современным инструкциям и приказам, которые регулируют медицинское освидетельствование достаточно для того, чтобы указать данный факт в акте медицинского освидетельствования, а судье принять решение о лишении прав. Это определенные перегибы нашего законодательства, которые вынуждают добропорядочных и добросовестных людей нести ответственность за то, в чем они невиновны. Судебная практика показывает, что очень сложно защитить данного водителя", – заключает он.
Таким образом, часто ничего не подозревающих водителей, видевших те самые настоящие наркотические вещества разве что в фильмах, лишают прав из-за фенобарбитала. При этом, следует напомнить о массе лекарственных препаратов – например, противосудорожных, антидепрессантах, нейролептиках из-за которых можно отправиться на скамейку запасных. Проблемы могут быть не только из-за Корвалола, поэтому внимательно читайте инструкцию к лекарству.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх