На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Средства передвижения на Шри-Ланке

Шри-Ланка в плане технике и средств передвижения мало чем отличается от того же Таиланда. Тут также любят скутеры и японские автомобили, достаточно много велосипедистов, а самым популярным и бюджетным среди туристов способом передвижения является тук-тук. Можно одной фотографией показать все разнообразие транспорта, какое попадается на глаза:



Есть, конечно, и свои особенности, например, номера на технике разного размера и цвета. Спереди размещается белый номер, такого же размера, как и у нас:



Задние номера оранжевого цвета и немного другой формы, как у нас на мотоциклах:



Причем на автомобилях тоже самое:



И еще одна забавная вещь, на номерах обозначаются тип двигателей, под дефисом указывается.

Буква P обозначает бензин:



Буква D - дизель:



Водят тут, как и подобает водить в Азии, на первый взгляд кажется, что движение хаотично, но аварий мне не встретилось. Так же тут любят сигналить, особенно перед поворотами, потому что оттуда вполне может кто-то выехать по встречке. Особенно это актуально в горах, я пытался как-то поспать в автобусе, который ехал по серпантину, но водитель сигналил перед каждым поворотом, поэтому моя затея с отдыхом оказалась неудачной.

Небольшое видео, как я ехал на тук-туке по Galle Road, как раз можно посмотреть на чем ездит народ:

Кстати, тук-тук оказался тут очень хорошим видом транспорта, если не хочешь ездить за рулем сам и планируешь покататься по местности. За небольшую сумму денег я на целый день получил личного водителя + экскурсовода, с которыми за день посетил Галле, Буддистский храм на озере Мадуганга, шахту по добыче лунного камня, черепашью ферму и еще пару мест, по которым не будет отчета.

Все это удалось успеть за один день, с учетом того, что в какой-то глуши у нас произошла небольшая поломка:



Мне даже пришлось побыть немного домкратом:



Пока шел ремонт нашей технике, нами заинтересовалась какая-то местная семья. Вдалеке от туристических мест иностранцы все еще вызывают интерес. Пришлось сделать с ними несколько фотографий, причем они радовались им даже больше нас:



Удивительно, но в моем тук-туке тоже были иконки, я думал, что это наша фишка такая:



Хотя лично мне такая техника немного жмет:



Еще пару интересных деталей, связанных с транспортом. Бетонный километровый столб на Galle Road:



На обратной стороне дорожных знаков стоит знак, издалека похожий на свастику. Как я понял, это логотип какой-то ответственной за знаки организации. Хотя конечная цель это изображения для меня осталась загадкой, потому что других логотипов я не встретил:



Не стоит забывать, что Шри-Ланка является островом, поэтому тут можно встретить не только сухопутные средства передвижения, но и водные:



Разнообразие речных рыбацких лодок можно увидеть в посте про озеро Мадуганга, а вот в море выходят на таких:













Пока море неспокойно, рыбаки готовят снасти:





Конечно, не современные яхты, но и такую лодку иметь тоже неплохо:



К сожалению, мне не удалось прокатиться на местном поезде, говорят, что это очень захватывающее мероприятие, но оставим это для следующего раза.

Источник

Картина дня

наверх