На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Водителей ждут массовые проверки на алкоголь и наркотики

Водителей ждут массовые проверки на алкоголь и наркотики

В ГИБДД придумали новый – упрощенный порядок проведения тестов, не связанный никакими ограничениями. Инспекторы ДПС предложат пройти тест даже автомобилистам без очевидных признаков опьянения.

Сейчас, чтобы заставить инспектора ГИБДД вооружиться алкотестером, водитель по идее должен как-то намекнуть ему на свое состояние: в ведомстве в числе видимых признаков опьянения называют, к примеру, запах изо рта, неустойчивое положение, неадекватное поведение или покраснение лица. Но, как отмечают в ГИБДД, бывают случаи, когда водитель все же пьян или "под наркотой", но по его внешнему виду этого не заподозришь.

Для таких случаев и предназначен придуманный в ведомстве экспресс-порядок проверки. Задействовать в его ходе будут бесконтактные алкотестеры или бумажные тест-полоски, которые реагируют на вещества в слюне человека. Для такой проверки не понадобятся ни понятые, ни протоколы: полноценное медосвидетельствование водителю придется пройти в том случае, если предварительный тест даст положительный результат.

Любопытно, что источники в МВД уже успели заявить, что отказ от экспресс-теста не повлечет за собой никаких последствий, тогда как нынешний порядок предусматривает за отказ от освидетельствования столь же суровое наказание, что и за собственно состояние опьянения.

Президент независимой наркологической гильдии Руслан Исаев пояснил «Известиям», что сегодня есть проблема с выявлением водителей в состоянии опьянения. Например, люди, употребляющие наркотики, опасны за рулем, хотя их состояние может не проявляться внешне. С другой стороны, может возникнуть вопрос к качеству упрощенных тестов. Сложно оценить, насколько их результаты будут достоверными и легко ли их будет фальсифицировать, пояснил эксперт. Ведь в случае положительного результата водителя направят на освидетельствование, которое займет несколько часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх