На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

«Пятерка» странных советских танков, которые пытались запустить в серийное производство

 

 
В Советском Союзе разрабатывались и создавались десятки сотни образцов разнообразной бронетехники. Не только танки, но такое бронемашины и САУ. Как это очень часто бывает – большая масса всех этих разработок, так и осталась прототипами. Сегодня же речь пойдет о нескольких наиболее странных образцах вооружения.

1. Объект 279

Сейчас стоит в музее под Москвой. /Фото: ucrazy.ru.

Сейчас стоит в музее под Москвой.

В рамках проекта «Объект 279» в Советском Союзе пытались создать танк на случай ведения боевых действий в условиях ядерной войны. Данная машина была разработана в 1959 году в ленинградском КБ под руководством конструктора Жозефа Котина. Корпус машины имеет форму похожую на летающую тарелку. Предполагалось, что такая форма позволит избежать переворачивания в момент ядерного взрыва. Так также получил сразу четыре гусеницы. Это должно было повысить его проходимость. По итогу машины вышла слишком дорогой, технически сложной и неповоротливой.

2. МАС-1

И как он должен был летать? /Фото: bronetechnikamira.ru.

И как он должен был летать? 

Танки тоже могут летать. Во всяком случае на это надеялись конструкторы, работавшие перед началом войны в 1937 году. Странный танк МАС-1 был создан на базе легкой машины БТ-7 и имел откровенно футуристическую форму. У танка был самолетный хвост и выдвижные крылья для полета. Предполагалось, что такую машину можно будет использовать для разведки. На практике из-за высокой массы и плохой аэродинамики, танк не имел никаких шансов оторваться от земли.

3. «Болотный» танк

Очень странный танк. /Фото: ria.ru.

Очень странный танк. 
 

Еще одно «чудо техники» родом из 1937 года, созданное инженерами Московского авиационного завода N84. Создавалась бронемашина на воздушной подушке для ведения боевых действий в условиях болотистой местности. Проект возглавлял конструктор Владимир Левков. За основу бронемашины взяли первый советский корабль на воздушной подушке Л-1, который был создан в 1934 году. Проект закрыли еще на стадии прототипа. 

4. СУ-100-Y

САУ, которая не успела повоевать. /Фото: ria.ru.

САУ, которая не успела повоевать.


Инженеры Ижорского и Кировского заводов в 1940 году провели эксперимент, который закончился в целом успешно. На тяжелую танковую базу Т-100 была установлена корабельная пушка. Предполагалось, что такую САУ можно будет использовать для разрушения укреплений противника. Отпечаток на проект наложила Финская война. Несколько таких машин с пушками Б-13-IIс даже успели создать и доставить в Карелию. Однако, когда орудия были на месте, война с Финляндией закончилась. Ни одного выстрела «сокрушители ДОТов», так и не сделали.

5. 1К17 «Сжатие»

Лучи смерти. /Фото: ya.ru.

Лучи смерти. 

Некоторое оружие времен СССР и вовсе выглядит фантастически. Так в 1980-х годах НПО «Астрофизика» активно работал над лазерным комплексом 1К17 «Сжатие». Орудие установили на платформу Мста-С. Новинка должна была выводить своими лучами из строя оптику и электронику вражеских машин при помощи 12 оптических каналов. Для создания орудия пришлось вырастить 30-килограммовый искусственный кристалл рубина. Первый образец был готов к испытаниям уже в 1990 году. Машина показала себя с лучшей стороны, однако денег в 1990-е на ее постановку на вооружение так и не нашли.


Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх