На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

ВАЗ-2801: электрожигули или рассказ о том, как в СССР пытались создать свой «Tesla»

Настоящий советский электромобиль.

Настоящий советский электромобиль.

Сегодня мир буквально одержим электромобилями и умными технологиями. Но на самом деле большинство всех этих инноваций появились еще во второй половине XX столетия. Активно экспериментировали с авто тогда не только на западе, но и в СССР. Советские инженеры даже сделали относительно удачную попытку создать доступный электромобиль. Как это было – сейчас и узнаем.



Электромобиль из СССР.

Электромобиль из СССР.



В Советском Союзе инженеры не раз пытались создать свой собственный электромобиль. Первые попытки создания подобного транспортного средства более-менее активно в разные годы предпринимались в самых разных странах мира. Попытать счастье решили и умельцы из СССР. В действительности, экспериментальных и концептуальных авто в Союзе было несколько, однако одной из самых ярких попыток создания такого, стал эксперимент с ВАЗ-2801.

Ходит на сотню километров.

Ходит на сотню километров.



В далеком 1975 году на базе легендарного отечественного универсала ВАЗ-2102 «Жигули» было создано сразу две машины нового поколения, работающие на электродвигателях. Автомобили назвали «ВАЗ-2801». Сразу после этого, начались многочисленные и достаточно долгие испытания, которые продлились вплоть до 1981 года. Несмотря на все трудности, проект получил «зеленый свет» и было решено выпустить пробную партию таких машин в числе 47 штук.

Смелый эксперимент.

Смелый эксперимент.



Экспериментальные электромобили были направлены в разные уголки СССР: Москву, Тольятти, а также на ряд более-менее важных предприятий, который сегодня расположены на территории современной Украины. По большей части экспериментальные авто использовались для доставки небольших грузов, в том числе горячего питания на территории заводов.

Использовался, как грузовик.

Использовался, как грузовик.



Конструкция ВАЗ-2801 представляла собой небольшой фургон на двух пассажиров. Вместо окон использовались гофрированные филёнки. Задние боковые двери у модели вообще отсутствовали. Вместо передней правой двери был установлен технический люк, через который можно было получить доступ к аккумуляторам.
Электромобиль использовал двигатель мощностью 25 кВт. Питание осуществлялось от нескольких никель-цинковых аккумуляторных батарей общей емкостью 125 Ач и весом порядка 380 кг. Батареи, к слову, большого веса, пришлось ставить на отдельную алюминиевую раму. Запас хода машины составлял 110 км, при условии соблюдения скоростного режима в 40 км\ч.



Само собой, проект ВАЗ-2801 был свернут впоследствии. Испытания в реальных условиях помогли выявить широкий перечень недочетов одного из первых электрокаров. Машина была слишком тяжелой, имела сравнительно небольшой запас хода и самое главное, была дорога в производстве. Наконец, в те годы в СССР просто не было достаточно числа зарядных станций для них.


Источник

Картина дня

наверх