На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Правда и заблуждения об автомобилях на газе

При постоянно дорожающем бензине и дизтопливе стало популярно оборудовать автомобиль газовым оборудованием. Но не всегда владелец автомобиля понимает насколько такое переоборудование будет полезным и экономически целесообразным. 
 Считается что автомобиль на газу вдвое дешевле в эксплуатации, производит меньше вредных выбросов, не загрязняется масло и увеличивается ресурс работы двигателя. Но есть и противоположное мнение, что из-за того что, газ имеет высокое октановое число,  детали, не рассчитанные на такую большую температуру, долго не выдерживают и быстрее выходят из строя. Да и в морозную погоду машина на газу попросту не заведется.

 Давайте разберем самые популярные мифы о применении газобаллонного оборудования на автомобилях (ГБО).


МИФ 1: Автомобиль может выйти из строя.
Частично-  это правда. Но дело здесь не в самом газовом оборудовании, а в особенностях его монтажа. Для установки нужно будет сверлить дополнительные отверстия в днище автомобиля для крепежа,  добавлять к конструкции дополнительные элементы, протягивать проводку. Что после таких вмешательств в конструкцию кузова вашего автомобиля может произойти, неизвестно. Иногда, после подобного вмешательства кузов быстрее съедает коррозия.
Очень многое зависит от квалификации специалистов, которые делают монтаж газового оборудования. Рекомендуется выбирать  СТО, на которых устанавливают ГБО не раз в сто лет, а имеют хороший опыт в этом. После монтажа все новые отверстия в кузове и новые детали  рекомендуется обработать солидолом во избежание коррозии.
С качественным монтажем испортить ваш автомобиль ГБО никак не сможет.

МИФ 2: ГБО уменьшает ресурс работы двигателя чуть ли не в два раза.


Это часто является главной причиной, почему автомобилисты отказываются от перехода на газ. Многие водители думают, что сжиженный газ сушит двигатель, учитывая его большое октановое число, перегревает корпус, в результате чего разрушаются детали. С одной стороны, в этом есть смысл. Но, с другой, такое утверждение актуально для устаревших советских автомобилей, на которые, как правило, устанавливали ГБО первых конструкций. Для современного  газобаллонного оборудования и двигателей это уже не актуально.
Специалисты считают бредом, что газ уменьшает ресурс двигателя. Напротив, высокая температура выжигает гарь, убирает детонацию, двигатель работает более легко и спокойнее. - Но есть и свои но..  к примеру, двигатель машины всегда должен содержаться в хорошем техническом состоянии. У автомобиля с ГБО неисправности системы зажигания появятся раньше. Автомобилю нужно регулярное техническое обслуживание и замена основных расходных деталей: воздушного фильтра, свечей зажигания и другого. Небрежное обслуживание и неоправданная экономия на расходных материалах в конце концов  выведут из строя топливную систему.

МИФ 3: Снижает скорость и мощность двигателя.


Для любителей быстрой езды это важная причина. Действительно, Первое поколение ГБО с распределенным впрыском существенно ограничивало мощность двигателя. Современные установки этим не страдают.  Максимальное снижение мощности двигателя при  переходе на газ - всего 5%. Но это в случае, если заправляться идеально чистым топливом.
Если только некоторые автомобили прихотливы к бензину, то вот к некачественный газу восприимчивы абсолютно все. На плохом газе, автомобиль может просто заглохнуть посреди дороги. Поэтому в баке всегда должен быть и бензин, на всякий случай. Автоматика сама перейдет на бензин в случае, если система решит, что двигатель на таком газу работать  не сможет.

МИФ 4: Автомобиль становится взрывоопасным.


Этот миф появился оправданно, ведь газ действительно взрывоопасен и это происходит довольно часто. Но это актуально, большей частью для  бытового газа. Газовый баллон для автомобилей  оснащается надежной запорной арматурой с предохранительными клапанами и способен выдерживать даже сильнейший удар.
Если повреждаются или обрываются магистральные трубы, по которым газ подается к двигателю, утечка газа автоматически прекращается. Газовый баллон имеет толщину стенок около 4 мм и устанавливается в багажник. А, для сравнения, бензиновый топливный бак, который расположен, в осовном, под пассажирским сидением, легко можно проткнуть даже гвоздем.
Хотя, конечно, нужно быть внимательным и вы по запаху учуяли, что произошла утечка газа, нужно сразу же остановиться, перекрыть вентиль и продолжить движение уже на бензине. Курить, конечно же, при запахе газа тоже не рекомендуется.

МИФ 5: Расход топлива увеличивается


Это правда. Даже самое современное ГБО увеличивает расход топлива на 15-30%. И тут возникает вопрос: а что делать, если ваш автомобиль уже по городу потребляет около 25 литров бензина? При переходе на газовое оборудование расход  увеличатся до 35-40. Такие цифры могут, конечно, напугать, но даже при таком увеличении расхода движение на газу будет выгодней, ведь он всегда стоит в два раза дешевле, чем бензин.   Другое дело, что запаса газа будет хватать ненадолго. И тут встает необходимостью  устанавки баллона повышенной емкости, который может занять весь багажник.

Немного информации о газобалонном оборудовании.


ГБО 1-го поколения

Первые системы газового оборудования были схожи по  принципу работы с карбюраторами ранней модификации. Топливо подавалось в двигатель с помощбю механического дозатора. В этих системах не использовалась электроника. В результате машина становилась прихотливой к качеству газа, воспринимала только газ высочайшего качества, двигатель быстро выходил из строя. А самое главное - газовые установки первого поколения не были безопасными и часто взрывались и, нередко, с жертвами.  Эти первые системы и породили впечатление, что езда на газе опасна.

ГБО 2-го поколения


Второе поколение напоминало собой центральную систему впрыска топлива. Процесс дозированной подачи газа в двигатель осуществлялся с помощью форсунок, которые управлялись электроникой. Также применялись датчики подачи кислорода. Благодаря этому, системе удавалось дозировать топливо более точно.  Системы ГБО второго поколения стали безопаснее как для пассажиров, так и для двигателя. При  нарушении пропорции газо-воздушной смеси, электроника моментально отключает подачу газа.

ГБО 3-го поколения


 Системы третьего поколения в нашей стране, пожалуй, наиболее распространены. В отличие от предыдущих поколений число форсунок в них  соответствует числу цилиндров в двигателе, поэтому топливная смесь создается лучшего качества. В результате улучшилась приемистость, а машины стали экономичнее. И, главное, ГБО третьего поколения стало еще более безопасным в эксплуатации.

ГБО 4-го поколения


Последняя версия газовых установок уже полностью управляется электроникой. Для каждого из цилиндров установлены электромагнитные форсунки, которые подают топливо в двигатель с высочайшей точностью. Такие системы впервые позволили сказать изобретателям, что автомобили на газу могут быть такими же мощными и резвыми, как и на бензине.

Кстати сказать, уже есть страны, где стимулируют владельцев автомобилей к переходу на газ, понижая для них налоги при прохождении техосмотра, выдают кредиты на установку ГБО и т.д. 

 

Источник

Картина дня

наверх