На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Зачем многие водители специально ездят без крышки расширительного бачка?

Все мы знаем о важности системы охлаждения двигателя, но её заводская конструкция на некоторых автомобилях оставляет желать лучшего. В городских условиях многие автовладельцы сталкиваются с перегревами, расходом антифриза и другими негативными явлениями. На днях я увидел необычное решение на автомобиле своего знакомого. Он уже несколько лет ездит без крышки расширительного бачка и якобы смог побороть ряд неисправностей, которые возникали раньше. Я решил рассмотреть этот вопрос более подробно и понять, почему езда без крышки может полезной.

Для начала немного коснемся конструкции системы охлаждения двигателя. При запущенном двигателе в ней создается достаточно высокое давление, необходимое для циркуляции жидкости и небольшого увеличения температуры закипания антифриза. Расширительный бачок используется для сброса лишнего давления, поэтому он заполняется охлаждающей жидкостью не полностью. Газы, образовавшиеся внутри, сбрасываются через клапан, находящийся в крышке расширительного бачка.

Несвоевременный сброс давления влечет за собой повышенную нагрузку на патрубки, поэтому в местах соединений может образоваться выброс антифриза. Также подобная проблема может стать причиной перегрева двигателя, так как охлаждающая жидкость не сможет нормально циркулировать по системе.

На некоторых автомобилях крышка расширительного бачка становится большой проблемой. Её заводская конструкция не продумана, а автовладельцы регулярно сталкиваются с неисправностями, решить которые можно только путем самостоятельных доработок. Автолюбители своими руками вырезают клапана и улучшают их, приводя к оптимальным характеристикам.

Однако, есть и те автовладельцы, которые не хотят "заморачиваться" с доработкой своего автомобиля, поэтому ездят вовсе без крышки расширительного бачка. И практика водителей показывает, что ни к чему страшному подобные действия не приводят. В обычных условиях использования без долгих пробуксовок и очень динамичной езды, антифриз не закипает, и его не выбрасывает из расширительного бачка.

Так что при неисправности крышки вполне можно поездить несколько дней до тех пор, пока не будет получена новая. Однако, полностью отказываться от её использования я не рекомендую, крышка защищает расширительный бачок от пыли и грязи, поэтому её присутствие позволяет избежать преждевременного ухудшения качеств охлаждающей жидкости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх