На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 991 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Автоюрист поставил точку в вопросе "Где должен лежать огнетушитель, чтобы не оштрафовали сотрудники ДПС"

Все автомобилисты осведомлены о статье Кодекса об АП за номером 12.5. В ней предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа пятьсот рублей за отсутствие огнетушителя в автомобиле.

Стоит отметить, что это справедливая мера, ведь часто при ДТП автомобили загораются прямо на проезжей части и несут опасность для находящихся поблизости автомашин и пешеходов.

Автоюрист поставил точку в вопросе "Где должен лежать огнетушитель, чтобы не оштрафовали ИДПС" авто и мото,водителю на заметку,штрафы и дтп


Большая часть автомобилистов всегда возят в машине огнетушители, однако некоторые ИДПС умудряются найти причину и этим водителям «впаять» штраф.

Где искать объяснение? Дело в том, что в основной массе автомобилисты хранят огнетушитель в багажном отделении авто.

Ушлые ДПСники не преминут заявить, что этому предмету место в салоне, поэтому водителю вменяют нарушение упомянутой выше статьи Кодекса об АП.

Так ли это в действительности? Мы обратились за консультацией к автоюристу, который все подробно объяснил.

Так, законной силой обладают не придумки ИДПС, а информация, прописанная в статье закона. При этом, ст.12.5 не содержит четкого ограничения на место хранения огнетушителя в авто.

Официальная статья закона говорит лишь о том, что этот предмет пожаротушения обязательно должен быть в автомашине, иметь действующий срок годности, установленный объем и не сорванные пломбы.

Нарекания со стороны ДПСников могут быть вызваны нарушением только этих параметров, а не место, где его хранят в машине.

В законе не определено четкое место расположения в авто этого предмета пожаротушения, поэтому претензии ДПСников, касательно неположенного места для его хранения не имеет под собой законных оснований.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх