На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что означает наклейка «рыбка», расположенная на задней части автомобиля

На дорогах то и дело попадаются автомобили с уймой странных обозначений и наклеек. Одним из таких является загадочная «рыбка». В большинстве случаев увидеть ее можно на багажнике машины. Практика показывает, что большинство автомобилистов не знает, что означает данный символ. Что ж, пришло время расставить все точки над «и».
 
Религиозный символ. /Фото: joyreactor.cc.

Итак, на некоторых автомобилях можно заметить загадочный символ в виде рыбки. Определенно, он не означает марку автомобиля. Тогда что? Может это вобла, подчеркивающая принадлежность водителя к сообществу любителей пива? А может – это клуб любителей суши и морепродуктов? Самые смелые могут даже предположить, что значок обозначает машину-утопленника, проданную сообществом продавцов подержанных авто «Bluefish». Все перечисленное не является истиной. Однако, кое-что было подмечено, верно, рыбка на крышке багажника действительно обозначает принадлежность к сообществу.

Выглядит даже мило. /Фото: drive2.ru.

Чтобы лучше понять смысл «рыбки», придется заглянуть во тьму веков. Существует такое греческое слово, как «Ихтис» (рыба), которое помимо прочего является акронимом имени Иисуса Христа. Слово обычно раскладывают на: «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Во времена Римской Империи, символ «Ихтис» был тайным обозначением христианских сект. Рыбка использовалась в качестве инструмента свой-чужой, помогая первым христианам во время гонений соблюдать конспирацию. Не только для машины. /Фото: tr.redsearch.org.
 

Современные христиане достаточно далеко ушли от своих древних предшественников. Тем не менее «Ихтис» все еще является обозначением Иисуса Христа. Некоторые отечественные автомобилисты ставят в салон иконки святых или Божьей Матери. А вот такую рыбку очень часто вешают на кузов автомобиля верующие водители с Запада. Как правило, подобные аксессуары продают в протестантских общинах стран Европы и США.

А это уже шутка. /Фото: avtozvuk-info.ru.

Примечательно, что там же (на Западе) появились шутники-атеисты, которые сделали свой собственный аксессуар в виды рыбки с ножками, что является намеком на процесс эволюции. Иногда в таких рыбках также пишут имя «Дарвин», отмечая знаменитого ученого и его теорию эволюции.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх