На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Самая необычная частная коллекция техники в мире

Ни в одном другом замке Франции вы не найдете советский вертолет, припаркованный на газоне. Или судно на воздушной подушке 1970-х годов. Или коллекцию истребителей Второй мировой войны. Не говоря уже о складе, полном старинных пожарных машин, 200 старинных мотоциклов, 36 гоночных автомобилей - и этот список можно продолжить - все удобно расположилось среди виноградников Бургундии.

Замок и музей Савиньи-ле-Бон (Кот-д'Ор - Бургундия-Франш-Конте) 



Мишель Понт начал коллекционировать в 1980-х годах. Он был бывшим гонщиком Abarth, унаследовавшим замок 14-го века на 27 гектарах земли. Эксцентричный 87-летний, чей скромный и непринужденный внешний вид делает его похожим на садовника, является крупнейшим в мире частным коллекционером истребителей, согласно Книге рекордов Гиннеса. Среди его ста с лишним самолетов, припаркованных в тени Шато Севиньи-ле-Бон, один из них когда-то был вооружен атомными бомбами во время президентства генерала Шарля де Голля, а другой, свисавший с потолка в сарае, является одним из самых ранних самолетов, когда-либо сделанных.


Их привезли сюда со всего мира. Большое их количество пришло из Бельгии и Польши. В наши дни на самом деле не так сложно купить советские военные самолеты или даже Боинг 74 через Интернет.



 







«Когда у вас есть желание коллекционировать, вы найдете способ», - говорит Мишель, его родители вдохновили его на страсть к наследию и сохранению. Его «сумасшедшая коллекция», как часто говорят местные жители, позволила ему открыть не один музей в замке, а девять отдельных музеев, каждый из которых посвящен разным типам техники.



Замок постоянно посещают туристы, таким образом, коллекция Мишеля помогает поддерживать жизнь в замке 14-го века, не говоря уже о хорошем состоянии.











За билет в 12 евро посетители могут бродить по территории сколько угодно, а в замке есть даже ресторан.

Елена Семена

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх