На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Можно ли обгонять полицейскую машину с включенной «мигалкой», если она «тащится» по шоссе со скоростью 40 км/ч?

Автомобиль с мигалкой
Когда полицейский Lamborghini включает «мигалку», предполагается, что он будет ехать быстро. Как вы собираетесь обгонять автомобиль, двигающийся по дороге с превышением разрешенной скорости (причем, на законных основаниях), выезжающий на «встречку» и пересекающий перекресток на красный сигнал светофора?

По всей видимости, вопрос стоит не об одинокой патрульной машине, спешащей на вызов, а об автомобилях полиции, сопровождающих, например, колонны автобусов или военной техники? Танки двигаются медленно, соответственно, и сопровождающие их полицейские машины двигаются со скоростью потока — 30-40-50 км/ч. У других участников движения появление на дороге гражданской или воинской колонны не вызывает ничего кроме раздражения и желания побыстрее ее обогнать.

Такой маневр регламентируется пунктом 3.2 Правил дорожного движения (ПДД РФ). В нем говорится следующее: «Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

Другими словами, водитель транспортного средства не только не может обогнать колонну, сопровождаемую полицейской машиной с «мигалкой», но даже «встроиться» в нее.

Грустно это все! Но не спешите с выводами. Согласно пункту 1.2 ПДД, термин «обгон» обозначает опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Другими словами, если колонна, сопровождаемая полицейской машиной с включенной «мигалкой», двигается по двухполосной дороге, вы вправе опередить ее по свободной полосе. Если же «мигалка» выключена, каких-либо ограничений для обгона или опережения полицейских машин или сопровождаемых ими кортежей или колонн нет. В этом случае они являются такими же (равноправными) участниками дорожного движения, как и любой другой автомобиль на дороге. Главное, чтобы сам обгон происходил с соблюдением ПДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх