На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Покупке подержанного автомобиля в стиле «деньги жгут ляжку». Частный опыт

Предлагаю вашему вниманию рассказ моего коллеги из Коломны, который описывает очень типичный случай поведения человека при покупке подержанного автомобиля в стиле «деньги жгут ляжку» и всех опасностей, которых в данном случае удалось избежать.

autohelpmoscow1

Звонит мне тут один знакомый с просьбой дать ему толщиномер на полчаса, сказал, что ищет себе Лачетти, посмотрел уже несколько и одна вроде как понравилась. Есть небольшие сомнения по кузову. Ситуация такая, что если все нормально, то готов прям тут же ее купить. Время было уже темное, я предложил перенести это мероприятие на следующий день, так как такие дела в спешке лучше не решать. Но человеку сильно «горело». Инструмент я свой никому не даю, но согласился подъехать сам, и уж коли дело действительно оставалось лишь в том, чтобы померить толщину ЛКП, то почему бы и нет.
Машина естественно была грязная, на улице темно – «идеальная» ситуация осматривать машину, но приятель утверждал, что уже смотрел ее днем. Ну ладно, мое дело тут простое, достал толщиномер и померил. Оказалось 3 окрашенных элемента, в общем то особо без шпатли, по сути ерунда. Сказал все как есть и напоследок решил поинтересоваться годом выпуска, объемом мотора, ценой и еще парой моментов. В ответах приятеля меня что-то насторожило, уже и не помню, что именно. Тем не менее сделка уже намечалась, а я особо не вникал, т к свою мини-миссию выполнил и собрался уезжать. Но тут оказалось, что бланков ДКП ни у продавца, ни у покупателя не было, а ехать куда-то для составления договора было уже поздно. Но бланки есть у меня в машине всегда, поэтому предложил им свои. И тут, пока я стал объяснять приятелю как их правильно заполнить, выяснилось, что у продавца нет с собой ПТС. Как так?! Далее выясняется, что приятель эту самую ПТС и не видел еще! Вот так поворот! «А как же ты документы проверял» — спрашиваю я нерадивого покупателя? Оказалось, что и не проверял он их! Зато уже машину посмотрел два раза и почти купил.
Продавец конечно же сказал, что за ПТС долететь 2 минуты и, казалось бы, что проблемы и нет. Но пока туда-сюда, потом договора заполнять, в общем время уже позднее, я настоятельно рекомендовал приятелю перенести все это дело на завтра. Скрипя зубами, он согласился. Единственное, что я сделал – это переписал VIN-номер кузова и запомнил ФИО владельца авто в СТС. Это уже дело привычки, ну а приехав домой, пробил VIN по базе ГИБДД. А там вот что:

В сумме 8 запретов на регистрационные действия и прохождение ГТО. Все даже на экране ноутбука не поместились. Неплохо! Что это может значить? Только то, что купил бы приятель не машину себе, а большие неприятности! К Новому году подарок, так сказать. Дальше-больше. Смотрю, что там по базе судебных приставов на владельца авто:

Тут 6 задолженностей, самые крупные вы видите. В общей же сумме, владелец авто задолжал более 1.5 млн руб. Как земля колхозу должен. Т е, чтоб снять запрет на регистрационные действия с машины, надо оплатить 1.5 млн руб. Стоимость Лачетти 2011гв, я думаю, вы примерно представляете себе.

Кто продавал машину – я не знаю, был ли это перекуп или собственник – неизвестно. Паспорт я его не видел, ПТС на машину тоже. Я видел только СТС с ФИО владельца в нем, но стоял ли это он передо мной, или это был другой человек – без понятия. Так же я ничего не могу сказать по поводу того, знал ли продавец о том, что на машине запрет на регистрационные действия.

Так вот, выбирая б/у авто, первым делом настоятельно рекомендую начинать с проверки документов. Эту машину приятель смотрел по сути дважды, я даже толщину лкп на ней приехал и померил. Машину я конечно пристально не разглядывал, но после беглого осмотра скажу, что как бы далеко не худший вариант. К ней еще и резина шла в подарок, кстати.

Так что, когда кто-то вам скажет, что главное состояние авто, а не то, сколько у нее было хозяев, продает ее перекуп или владелец, дубликат ПТС или оригинал, просто имейте ввиду, что подобных примеров масса встречается.

И в темное время суток не надо покупать автомобиль, гораздо безопаснее это делать днем. Вроде бы очевидные вещи, правда? Но на мой взгляд, и начинать с проверки документов – это тоже очевидно, но, как видите, не для всех.

 

Если вы дочитали до конца, то вот вам еще раз выводы кратко -нельзя покупать машину в спешке, нельзя покупать машину в темноте и нельзя покупать машину в одиночку! Обязательно проверяйте документы сразу и внимательно их смотрите.

 

Источник

Картина дня

наверх