На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Что делать, если под окнами все время «орет» сигнализация?

 

Машины во дворе
Лучший совет: забить! Если «сигналка» срабатывает постоянно и не унимается часами (в том числе и ночью), наверняка найдется в доме кто-то еще менее терпеливый, чем вы. Вот пусть он и борется с автохамом…

Но если вы считаете, что именно вы должны охранять покой граждан (и свой собственный, разумеется), помните: обращаться в ГИБДД бесполезно. Они могут эвакуировать «орущий» автомобиль только в том случае, если он припаркован с нарушением ПДД. Если он стоит во дворе по правилам и просто «орет», автоинспектор в этом случае бессилен.

Дело в том, что в ПДД нет пунктов, относящихся к неисправности охранной сигнализации. То есть, «орущая» всю ночь соседская сигнализация не является нарушением, позволяющим задержать транспортное средство.

К сожалению, нет и федерального закона подходящего, который регулирует подобные случаи. А вот в субъектах федерации следует покопаться в законах, относящихся к вопросам, касающихся тишины и покоя граждан. Если такой закон есть, владельца нарушающего порядок автомобиля можно привлечь к ответственности. Но для этого необходимо обращаться в полицию (еще раз — не в ГИБДД) и писать заявление. Можно попытаться вызвать полицейских на место, разъяснив им по телефону, что именно заставило вас обратиться к ним. Если вам известно имя автовладельца, сообщите. Если нет, достаточно будет назвать марку, модель и цвет автомобиля, его номер и место, где он стоит.

Будет неплохо снять видео автомобиля в момент нарушения. А то может получиться так, что сотрудники полиции приедут на место, а машинка-то… молчит. В этом случае поможет видеозапись.

Что происходит после этого? Полицейские выезжают на место и письменно фиксируют факт нарушения местного законодательства. Далее они должны связаться с владельцем авто и обязать его устранить проблему. Иногда хватает и задушевного разговора. Если нет, будет составлен протокол. Они же примут решение и о назначении в отношении автовладельца административного наказания.

Гражданин, обратившийся в полицию, имеет право знать, какие меры предприняли органы правопорядка по его обращению. Если ничего не сделано, он может пожаловаться уже на сотрудников правоохранительных органов — привлечь их за бездействие.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх