На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

«Гелик» — фуфло? Разбираемся в мифах про Гелендваген

И хочется и колется — это про него. Некоторые мечтают о таком внедорожнике всю жизнь, но так и не решаются на покупку. За свою почти 40-летнюю карьеру первый G-класс оброс огромным количеством мифов и слухов. Разбираемся, что правда, а что нет. Речь в основном пойдет про модель второго поколения в кузове W463. Новая генерация, появившаяся в 2018 году, еще не успела стать актуальной на вторичном рынке, а самый первый кузов W460, снятый с производства в 1990 году, уже фактически утратил популярность.

Миф № 1. «Гелик» быстро теряет в цене. Его трудно продать
Любая премиальная машина сильно теряет в цене дважды в жизни: когда выезжает из салона и когда на рынок выходит новый кузов. G500 (422 л.с.) в последней итерации на излете карьеры стоил, будучи новым, от 8 500 000 рублей без учета опций и скидок. Сейчас средняя цена на «Гелик» 2015–2016 гг. вып. — 5 550 000 рублей, то есть почти на 35% дешевле. Сравним падение цены с не так давно сменившим поколение Porsche Cayenne. Рестайлинговый Cayenne S (420 л.с.) в предыдущем кузове новым стоил от 6 200 000 рублей. Сейчас средняя цена кроссоверов 2015–2016 гг. вып. — 3 700 000 рублей. То есть цена снизилась на 40%. Получается, что «Гелик» дешевеет аналогично другим люксовым моделям.

Чтобы продать трех-пятилетний G-класс, требуется в среднем четыре недели. С показателем Lexus LX 570, который находит хозяина в среднем за три недели, это не сравнится. Но за аналогичное время уходит, скажем, Range Rover. А чтобы избавиться от Porsche Cayenne, нужно почти пять недель.

С возрастом ситуация меняется. Чтобы продать G-класс в возрасте шести-десяти лет, нужно примерно пять недель. При этом Cayenne аналогичных годов уйдет недели за четыре. Остальные условные конкуренты «Гелика» в этом возрасте тоже продаются быстрее. Аналогичная тенденция с «пожилыми» экземплярами G-класса 2004–2008 гг. вып. На продажу такого «Гелика» нужно потратить около пяти недель. Хуже обстоят дела только у Hummer H2, H3 и Toyota Sequoia. А вот старый Range Rover можно продать за три недели. Кто бы мог подумать…

 

Миф № 2. «Гелик» очень жесткий и некомфортный

По плавности хода в сравнении с внедорожниками, у которых независимая подвеска или «пневма», «Гелик», конечно, жесткий. Но немцы улучшали конструкцию G-класса почти 40 лет и добились-таки успеха. На ходу обычный (не AMG) G-класс достаточно мягкий для машины на мостах. Он радикально комфортнее, чем любой другой рамный внедорожник. Подвеска с готовностью проглатывает мелкие и средние неровности. Главное — не злоупотреблять большими дисками. Оптимальный размер колес для W463 — 18 дюймов. Другое дело — AMG-модели с их более жесткой подвеской и крупными дисками (20-дюймовые на G63) с низкопрофильной резиной. Там это оправданно. Из-за них и родился миф о жесткой подвеске G-класса.

Миф № 3. «Гелик» очень тесный для такой большой машины

Места внутри G-класса и правда немного. Безоговорочно просторно только по высоте, ведь «Гелик» проектировали в расчете на перевозку солдат в касках. По ширине салона G-класс — далеко не рекордсмен. Крупным водителям тесно в плечах что спереди, что на втором ряду, если туда забраться втроем.

Но «Гелик» и не является большой машиной. Так только кажется из-за кубического дизайна. Оптический обман. Паспортные размеры кузова это только подтверждают. Длина G-класса 4662 мм, ширина 1760 мм. В итоге брутальный вояка уже и короче Мерседеса C-класса W205 (длина — 4686 мм, ширина — 1810), не говоря уже о Toyota Camry, где 4885 мм длины и 1840 мм ширины. А на самом деле G-класс еще короче, если убрать «запаску» с пятой двери: 4330 мм. Уровень Renault Kaptur.

 
AMG-версии из-за своего обвеса несколько больше по габаритам. Однако разница не принципиальная

Миф № 4. «Гелик» неустойчивый, его легко перевернуть

Управляемость у G-Class действительно специфическая. Рулевому управлению (механизм типа «винт — шариковая гайка») и тормозам недостает обратной связи. «Поначалу я попросту промахнулся мимо пары поворотов. Начинаешь тормозить — оказывается уже поздно. Начинаешь поворачивать тяжелый руль — оказывается, что слишком рано, так как скорость еще высока» . Крены в поворотах действительно пугают...

Чтобы избавиться от испуга, просто перестаньте заниматься с «Геликом» тем, для чего он не предназначен. Того, кто имеет опыт езды на схожем по конструкции и массе рамном джипе, поведение G-Class не удивит. Это не BMW X5. Мощные моторы здесь не для отжига в поворотах, но и пугаться их из-за высокого центра тяжести и больших кренов не стоит. У «Гелика» на самом деле очень тяжелая рама, поэтому центр тяжести находится даже ниже, чем у некоторых внедорожников.

Миф № 5. «Гелик» не годится, чтобы ездить «на дальняк»: козлит, шумит, жрет топливо ведрами

Плавности хода в духе современных кроссоверов G-класс, как и любой рамный внедорожник на мостах, подарить не может по определению. Однако рассказы про «ужасы поведения на трассе» больше относятся к AMG-версиям Гелендвагена. Но эти рамные суперкары никогда и не обещали комфорта. Обычный же G-класс, несмотря на зависимую подвеску и архаичный рулевой механизм, уверенно стоит на трассе. На скорости до 150 км/ч в нем вполне комфортно. В таком режиме расход топлива G500 (388 л.с.) держится в районе 12–16 л на «сотню». Адекватный показатель для мощного внедорожника снаряженной массой в 2,5 т. Ехать быстрее 150 км/ч уже дискомфортно, в том числе и из-за шумов, вызванных неважной аэродинамикой.

Миф № 6. Современный G-класс «уже не тот». Я читал на форумах, видел на Youtube, сосед Вася рассказывал, как «Гелик» застрял там, где проехала «Нива»

Такое возможно, если речь о G-классе на стоковой резине со среднестатистическим владельцем за рулем, который никогда не съезжает с асфальта. Несмотря на раму, мосты, понижающую передачу и три жестких блокировки всех дифференциалов, на серьезном бездорожье «Гелик» не боец? Засуньте G-класс на шоссейной резине в болото с глиной, включите блокировки, нажмите на газ, и «Гелик» будет, стоя на месте, полировать покрытие всеми четырьмя колесами. Все потому, что на бездорожье очень многое зависит от используемой резины. С правильными колесами «Гелик» — король офф-роуда, способный обставить даже подготовленные внедорожники других марок.

С AMG-моделями все не так однозначно. Внедорожная составляющая здесь аналогична другим «Геликам», и в теории даже топовый G65 многое может на бездорожье. Все портит пластиковый передний бампер, прикрывающий три массивных радиатора. Он увеличивает передний свес на значительные 5 см. Поэтому по сравнению с обычными «Геликами» версии AMG уже не такие честные и бескомпромиссные внедорожники.

Миф № 7. Все равно современный G-класс «уже не тот». Он ломается чаще старых моделей

Есть мнение, что W463, выпущенные после 2001 года, более ломучие, чем олдскульный «Гелик». Относительно первых экземпляров после рестайлинга 2001–2002 годов это отчасти верно. Задумав сделать из «Гелика» люксовый автомобиль, немцы в разы увеличили количество электроники. Вероятность различных сбоев увеличилась. Экземпляры 2001–2002 годов были сырыми по электрике и в дальнейшем требовали обслуживания. Но со временем ситуация выправилась.

Другая часть вины за миф о ломучести «Гелика» лежит на самих владельцах. Точнее, на тех из них, кто гонял на «Гелике», как на спортивном кроссовере, при этом не утруждая себя обслуживанием. Полагая, что G-класс это танк, максимум, что они делали — меняли масло в двигателе. Жесткая эксплуатация даже на протяжении многих лет сходила с рук первому и иногда второму владельцу. Но дальше запас терпения и прочности у Гелендвагена иссякал, и следующий по счету хозяин попадал на дорогостоящий ремонт. За G-классом, как и за любым авто, надо следить с первого года эксплуатации, а не с десятого. Тем более что все болезни и тонкости эксплуатации «Гелика» давно известны. К слову, по статистике Mercedes, около 80% всех выпущенных с начала 1979 года G-класс до сих пор на ходу. Еще один уникальный пример — Porsche 911: около 70% находятся в эксплуатации.

Миф № 8. «Гелик» ржавеет

Распространенное мнение о том, что передок G-класса нещадно пескоструится, облезает и покрывается сколами, быстро теряя товарный вид, к сожалению, правда. Физику при таком дизайне не обманешь. Аэродинамика у коробчатого G-класса попросту никакая: коэффициент лобового сопротивления — 0,54. У классического УАЗа — 0,56, но это слабое утешение. Для «Гелика» замена оптики и лобового стекла вместе с рамкой плюс перекрас капота — не последствия ремонта после ДТП, а лишь необходимая мера по поддержанию ухоженного внешнего вида. Капот и рамка лобового стекла к тому же подвержены коррозии. Заботливым владельцам приходится посещать кузовной сервис примерно раз в два года. Это особенно актуально для авто, регулярно совершающих вояжи по трассе. Как вариант можно использовать бронированную пленку.

Ржавчина также оккупирует дверные петли, которые у «Гелика» бесстыдно торчат наружу. Корродируют пороги, арки, низы дверей и, естественно, рама. Особенно неприятно то, что VIN-номер расположен как раз на раме в районе арки переднего колеса — в зоне, где постоянно влажно, жарко, плюс пескоструй и удары камней.

Миф № 9. У современного G-класса ненадежные двигатели и коробки

Это не может соответствовать действительности хотя бы потому, что за свою многолетнюю карьеру «Гелик» примерил множество моторов и коробок из ассортимента Мерседеса. Выбор модификаций довольно велик, и удачных вариантов больше, чем нежелательных. Среди бензиновых агрегатов лучшие — в первую очередь V6 и V8 серии M112 и M113. Это проверенные временем, надежные двигатели с алюминиевым блоком, тремя клапанами на цилиндр и цепным приводом ГРМ. Проблемы с ними крайне редки. V8 М113 считается одним из самых удачных и надежных двигателей за всю историю Мерседеса. Сменивший его в 2009 году М273 при соблюдении всех требований производителя и использовании качественных рабочих жидкостей также не грозит никакими врожденными болезнями.

Дизельные моторы тоже нет причин упрекнуть в хлопотах с обслуживанием. Например, рядную «пятерку» OM612 и V6 OM642, оснащенные непосредственным впрыском common rail. Особенности конструкции вроде не самых лучших выпускных коллекторов, прикипающих форсунок и тому подобное — явно не из числа глобальных проблем. А вот мотора OM628 на версии G400 CDI стоит избегать. Двигатель имеет много конструктивных просчетов, связанных с топливной аппаратурой, из-за которых повреждается поршневая группа и головки блоков, что влечет за собой постоянные и недешевые ремонты.

Нет больших претензий и к коробкам. Особенно к 5-ступенчатому «автомату» 5G-Tronic. При нормальном обслуживании пробег в полмиллиона километров для этой КПП можно считать вполне достижимым. Более поздний 7-ступенчатый 7G-Tronic способен пройти в районе 200 000 км без каких-либо серьезных проблем.

Миф № 10. Этот немецкий «уазик» очень неудобен для города

Поскольку с жесткостью подвески, расходом топлива и теснотой в салоне мы разобрались, рассмотрим G-класс с практической точки зрения. Что самое важное для городской эксплуатации? Обзорность, удобство посадки, практичный салон, большой багажник с возможностью трансформации.

Обзорность у «Гелика» образцовая — за счет большой площади остекления, высокой посадки и квадратных форм. Передние стойки стоят почти под прямым углом. Угол наклона лобового стекла — соответствующий. Посадка высокая, водитель сидит почти в полуметре от земли. Углы квадратного капота отмечены гранями «поворотников», которые полностью попадают в поле зрения. Свесы у G-класса минимальные, габариты автомобиля и обстановку вокруг видно отлично. Необходимости в установке переднего парктроника нет абсолютно.

С практичностью салона у G-класса дела обстоят не очень. Бардачок и дверные карманы не могут похвастаться размерами. Разнообразных ниш, полочек и подстаканников, считай, что нет. Куда лучше дела с багажником. Стандартные 480 л при сложенных задних сиденьях (складываются в пропорции 60:40) увеличиваются до внушительных 2250 л. К сожалению, массивная задняя «калитка» на боковых петлях не очень-то удобная при погрузке-выгрузке.

Не стоит забывать про мощные двигатели, клиренс до 220 мм (в зависимости от модификации) и уже упоминавшиеся компактные размеры.

А если добавить сюда харизму, заставляющую беспрепятственно пропускать «Гелик» в потоке, то получим чуть ли не идеальный городской автомобиль.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх