На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Таксист-нелегал не получит заказ из интернета — Госдума позаботится

Парламентарии разработали законопроект, регулирующий в России деятельность онлайн-сервисов заказа такси. Агрегаторов начнут штрафовать за передачу заказов нелегальным извозчикам.

Подготовленные думцами изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусматривают введение в него термина «агрегатор услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси». Распространяться он будет как на юридические лица, так и на индивидуальных предпринимателей, владеющих программой или интернет-сайтом, «осуществляющим коммуникацию между фрахтовщиком и фрахтователем в качестве информационного посредника». Серверы, на которые завязана работа таких программ и сайтов, должны, согласно новому закону, находиться на территории России. Это позволит правоохранительным органам в случае каких-либо ЧП, например нападения таксиста на пассажира, оперативно выяснить все обстоятельства преступления и наказать виновного.

Один из авторов нового закона депутат Вячеслав Лысаков в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал, что агрегаторам запретят передавать заказы нелегальным таксистам. Если сервис будет уличен в нарушении этого запрета, ему придется заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей, а за аналогичное повторное нарушение деятельность оператора может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Нелегальных извозчиков, в свою очередь, планируется жестче наказывать за установку на крыши своих машин фонарей такси — штраф вырастет с 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

Также планируется ввести обязательный агентский договор агрегатора с перевозчиком, в котором будет прописан тариф за поездки. А вот введенную с подачи столичных властей единую цветовую гамму для машин такси депутаты хотят отменить.

  • В конце ноября стало известно о том, что в России может быть заблокирован популярный райдшеринговый сервис BlaBlaCar, который, по мнению Регионального автотранспортного союза, является прикрытием для деятельности таксистов-нелегалов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх