На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Очень коварный способ обмануть дорожную камеру

Снятие номеров
СМИ бьют тревогу: в Москве участились случаи фотофиксации нарушений ПДД автомобилями с подложными номерами. Так, столичные автомобилисты стали получать «письма счастья», на которых изображен не их, а совершенно другой автомобиль.
Перерыв на рекламу

Ошибка? «Нет, номер-то мой, - сообщает водитель. – Только вот вместо моего Ford Focus на картинке совершенно незнакомый… Porsche Cayenne. Да и в момент нарушения, которое произошло в Москве, я вместе со своим автомобилем находился на даче в Калужской области».

Как же так получилось?

Все просто: некоторые водители начали устанавливать на свои автомобили подложные номера. Причем, как видно из примера, они даже не утруждают себя поиском аналогичного автомобиля (двойника). Вешают на машину чужие номера и нарушают в свое, так сказать, удовольствие. Цель, надо полагать, понятна всем – чтобы ездить как хочется, а штраф при этом не платить.

Автовладелец из приведенной здесь истории, приехав домой с дачи, обнаружил в почтовом ящике сразу 11 писем с постановлениями о нарушении ПДД, совершенные якобы им на территории Москвы. Водитель Porsche Cayenne c чужими номерами оказался лихачом: гонял по Москве, не обращая внимания на камеры – одна из них зафиксировала превышение скорости на 59 км/ч.

Автолюбитель возмущен не только поведением мошенника на дорогом авто, но и действиями автоинспектора, подписавшего постановление (к «Стрелке СТ» у него претензий нет – техника фиксирует номер и исключительно по этому показателю происходит поиск нарушителя). По всей видимости, у «служивого» не нашлось времени (или, может быть, желания), чтобы сверить данные по базам ГИБДД.

Как бороться с мошенниками?

Автовладелец опротестовал штрафы в Главном управлении ГИБДД по Москве. Но беспокойство его только усилилось: он уже приготовился к тому, что похождения в ГИБДД станут постоянными. Мужчине повезло: «письма счастья» на его адрес больше не приходили. Непонятно: то ли водитель Porsche Cayenne неожиданно превратился в законопослушного гражданина, то ли в ГИБДД, вместо того, чтобы искать мошенника, занесли данный случай в какой-то особенный список с номерами, по которым выписывать штраф не надо. У владельца Ford Focus есть только один способ проверить это – нарушить самому.

Эксперты утверждают, что подложные номера изготавливают на фирменном оборудовании, которое не трудно приобрести. Почему этот вид нарушения не стал массовым? Потому, что такое оборудование стоит немало – несколько сотен тысяч рублей. Дешевле каждый день нарушать на 500 рублей (со скидкой – 250), чем связываться с заменой номеров. Впрочем, есть еще один вариант: у владельца Ford Focus номера украли, после чего он сделал новые. А старые ушли к мошенникам…

В столичной ГИБДД признались, что факты использования поддельных номеров имеют место, но, видимо, этот вид мошенничества еще не стал массовым, так как статистика по таким случаям при фиксации нарушений камерами ПДД в госавтоинспекции Москвы не ведется.

Что делать, если вам на дом постоянно приходят письма со штрафами ГИБДД? Специалисты советуют не ограничиваться походом в региональное отделение госавтоинспекции. Следует написать несколько заявлений: одно - в Управление собственной безопасности МВД (цель – наказать автоинспектора, выписывающего «неправильные» штрафы), другое - на имя начальника регионального управления ГИБДД (с требованием отменить штрафы), третье - в прокуратуру (она должна проследить за исполнением служебной проверки). Но еще до того как рассылать письма в ГИБДД, следует обратиться в полицию и написать еще одно заявление, на основании которого, собственно, должна быть проведена работа по розыску мошенника и его транспортного средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх