На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

10 простых советов по экономии топлива

К сожалению, с постоянно растущими ценами на топливо мы ничего не можем поделать. Единственное, что в наших силах – дать несколько советов по поводу того, как это самое топливо можно экономить. Представляем вашему вниманию подборку десяти лайфхаков, которые позволят вам тратить меньше денег на питание своего железного коня. Ну что, поехали?

Долой всё лишнее 

Выньте из машины ненужные громоздкие предметы, например, лопату, которую вы положили в багажник для очистки авто от снега еще зимой. Ну а если дети уехали к бабушке на каникулы, заодно уберите детские кресла – в ближайшее время они вам явно не понадобятся.

Уменьшаем сопротивление 

На крыше установлен допбагажник или крепления для велосипеда, которыми давно не пользуетесь? Бегом снимайте! Такие предметы вынуждают автомобиль прорезать воздух из-за дополнительного сопротивления ветра, на что, конечно же, ему нужно больше энергии.

Минимальное обслуживание

Следите за автомобилем, регулярно его обслуживайте. Начните с подкачки шин – для уменьшения сопротивления.

Планирование поездок

Спланируй свое путешествие. По возможности избегайте заторов. А если едете далеко и в неизвестность, включите навигацию либо достаньте карту, чтобы не намотать лишние километры.

Кондиционер

Если в машине не очень холодно или жарко, оставьте кондиционер выключенным. Он сильно нагружает двигатель и сжигает больше топлива, особенно на низких скоростях. То же самое касается обогрева стёкол, сидений и других электроплюшек.

Контроль коробки

Переключайте передачу заблаговременно и плавно. При этом ни в кое случае не позволяйте двигателю “барахтаться” на низких оборотах пи наборе скорости (меняйте скорость до 2000 об/мин в дизельном двигателе и до 2500 об/мин – в бензиновом). Но вместе с тем не вдавайтесь в чрезмерно сильные ускорения. При резком старте мгновенный расход может составлять 30-70 л на 100 км. При нормальных нагрузках он равен обычно 10-15 литрам.

Юзаем кнопку остановки/запуска двигателя

Многие современные авто оснащаются кнопкой остановки/запуска двигателя. Очень полезная вещь, настоятельно ей советуем пользоваться во время “простоя”.

Соблюдаем лимит скорости

Придерживайтесь ограничений скорости. Чем выше скорость – тем выше сопротивление воздуха и расход топлива. Как показывают исследования, при разгоне до 130 км/ч расходуется на 25% больше топлива, чем до 115 км/ч. Привести конкретный пример? Хорошо. Если на скорости 70 км/ч расход топлива будет составлять 6 литров, то на скорости 90 это будет уже 7 л, при 110 – 7, 5 л, при 130-150 – 9 л и более на 100 км пути. И если проехать 1 тыс. км на скорости 130 км/ч, топлива будет израсходовано 90 л, а если двигаться со скоростью 90 км/ч – то израсходуется всего 70 л.

Чувствуйте дорогу

Используйте гравитацию в своих интересах:  наращивайте обороты при спуске, чтобы затем легко подняться в гору. Иными словами, когда дорога “пошла” вниз, немного сильнее нажимайте на газ. В таком случае нагрузка на двигатель и расход топлива будут минимальными, поскольку машина и сама легко катится вниз. А когда дорога снова пройдёт вверх, у автомобиля за счёт такого разгона будет небольшой запас скорости, соответственно, у вас уже не будет необходимости сильно давить на акселератор для преодоления подъёма при замедлении.

Держим ухо востро 

Научитесь предвидеть препятствия, чтобы избегать резких торможений и ускорений. Сюда же относятся и отвлечение – всегда следите за дорогой. Даёшь сохранение импульса!

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх