На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Осторожно Кавказ! Нам приходилось есть шашлык и танцевать лезгинку…

 

Когда в очередной раз меня спрашивают про безопасность в путешествиях по Северному Кавказу, я всегда рассказываю про один очень курьезный случай, произошедший несколько лет назад в одном из глухих районов Дагестана.

Итак, на календаре стоял теплый весенний праздничный день 9 мая. Вся наша огромная страна праздновала "День Победы", и Кавказ, конечно, был не исключением.

И несмотря на то, что это был далеко не первый мой приезд на Кавказ, но в этот раз, путешествие было размеренным и без конкретной цели.

Забравшись в самую глубь Чародинского района, когда уже давно исчез асфальт и в воздух поднимались только клубы пыли, мы продвигались все ближе и ближе к границе с Азербайджаном.

Миновав поворот на Ритляб, заметил на небольшой поляне у водопада шумную компанию аварцев. А в этом районе проживают в основном аварцы.

Как и полагается, у шумной компании обязательным атрибутом были белые "приоры", "гранты" и "девятки". Мы же на Кавказе!

Компания аварцев жарила шашлыки, куражилась под национальные песни и сразу обратила внимание на наш броский черный внедорожник.

Несколько человек позвали нас присоединиться к празднику, но я дружелюбно ответил, что спешим и поехал дальше. Надо было подыскивать место для очередной ночёвки.

А вот дальше внезапно стало интересно и захватывающе как в "горячем" голливудском боевике — настоящая погоня по узкой горной дороге с клубами пыли.

В заднем зеркале показалось две "девятки", но обогнать меня они не могли — ширина дороги не позволяла.
Да и дорога поднималась вверх по ущелью и высота уже более 1800 метров.

Узкая горная дорога к Азербайджанской границе

В этой импровизированной "погоне" мы проехали еще пару километров, пока ширина дороги не позволила "девяткам" все — же обойти меня и перегородить дорогу.

Остановился. Тишина. Подыскиваю место, где можно резко развернуться.

А в голове уже крутятся мысли про такое "странное гостеприимство" народов Дагестана.

И тут неожиданно из "девятки" вываливаются несколько парней с задорным смехом, и очень просят нас присоединиться хотя бы на полчаса к празднованию "Дня Победы".

Разговорились и дальше нас буквально "уболтали" тем, что только здесь в горах нам покажут настоящую аварскую лезгинку и угостят вкуснейшим кавказским шашлыком из баранины.

Соглашаемся и возвращаемся к шумной компании. Дальше было зажигательное представление и потрясающий шашлык. Я никогда не видел, чтобы так феерично танцевали лезгинку, приглашая присоединиться.

Да, это был дикий "танец гор". Но самым удивительным оказалось то, как танцевал лезгинку аварец в парадной форме и с протезом вместо ноги.

Лезгинка в исполнении шумной компании

Через час мы расстались с компанией и держали наш путь дальше в аул Гимитль, обзаведясь здесь новыми знакомыми.

Так, что будьте осторожны на Кавказе! Вы легко можете столкнуться с настоящим дружелюбным отношением, а после вас закормят шашлыком и обретете новых знакомых и друзей!

Denis Zabelin 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх