На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

11 вещей, которые категорически запрещено оставлять в машине зимой

Автомобилисты со стажем знают, что в машине лучше ничего не оставлять. Забытая сумка на сидении или магнитола может стать приманкой для вора, а некоторые вещи в багажнике могут попросту испортиться от холода, или, что еще хуже, превратиться во взрывоопасные предметы.

1. Краска

Краски на водной и латексной основе.
Краски на водной и латексной основе.

Если вы собираетесь что-то красить и везете банки с краской на водной или латексной основе, ни в коем случае не оставляйте их на ночь в машине. Компоненты, входящие в состав большинства красок очень чувствительны к перепадам температур. На холоде они сжимаются, а в тепле стремительно расширяются, делая краску непригодной к использованию. Поэтому не удивляйтесь, если после нескольких дней в машине на морозе вы увидите, что компоненты краски отделились, появилась пленка или густой осадок.

2. Техника

Телефоны, ноутбуки, планшеты и прочая электроника.
Телефоны, ноутбуки, планшеты и прочая электроника.


Оставлять без присмотра дорогостоящую технику - вообще не лучшая затея. Нередко именно дорогая электроника становиться причиной взлома авто. Однако, сейчас речь пойдет не об этом. Суть в том, что большинство современных гаджетов оснащены литий-ионными аккумуляторами, а они плохо переносят низкие температуры. Тем более, что рано или поздно вы занесете их в тепло и резкий перепад температуры неминуем. Это очень сильно отразится на работоспособности гаджетов и может даже стать причиной их выхода из строя.

3. Минеральная вода

Обычная газировка в пластиковой бутылке.
Обычная газировка в пластиковой бутылке.

Считаете, что бутылка с обычной минералкой не представляет никакой опасности. Однако, случаи, когда бутылка с минеральной водой взрывалась в машине, совсем не редкость. Так, 1,5 литровая бутылка с водой замерзает за 40-50 минут, а лед, как известно, шире воды. Из-за этого бутылка может просто-напросто не выдержать и взорваться. 

4. Бытовая химияБытовая химия и аэрозоли.

Бытовая химия и аэрозоли.

Жидкости для мытья посуды, стеклоочистители, средства для дезинфекции и порошки должны храниться дома, а не в багажнике авто. И тут дело не только в их предназначении, а в вашей собственной безопасности и сохранности авто. Почти все жидкие моющие средства содержат воду, а она, как известно, замерзает на морозе. Под воздействием низкой температуры флакон может просто разорвать.

С порошками все немного проще, в их составе почти всегда присутствуют поверхностно-активные вещества и полимеры, которые сжимаются на холоде, а средства теряют свои чистящие свойства. Кстати, аэрозольные баллончики с лаком для волос или краской тоже несут угрозу. Из-за давления в баллоне под воздействием низких температур флакон может лопнуть. 

5. Консервация

Банки с консервацией.
Банки с консервацией.

Не стоит забывать, что в банках с консервацией вода, которая видоизменяется под воздействием низких температур. В лучшем случае, ночь в холодной машине нарушит герметичность банки и продукты просто испортятся, в худшем - банка взорвется.

6. Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты в салоне авто.
Музыкальные инструменты в салоне авто.

Казалось бы, что случится, если забыть гитару в машине? По сути, никакой катастрофы не произойдет, только вот инструмент быстро выйдет из строя. Древесина, из которой изготовлены инструменты, плохо переносит холод. Лак может потрескаться на морозе, а струны расстраиваются и рвутся. Если вы действительно любите свой инструмент, постарайтесь не забывать его в машине.

7. Вино, пиво и шампанское

Спиртные напитки в машине.
Спиртные напитки в машине.

Многие люди ошибочно считают, что из-за содержания спирта, напитки вроде пива, вина и шампанского не замерзают. Однако это не так. Ночь при минусовой температуре в 5-6 градусов заставит напитки замерзнуть, а значит, расшириться. Каждый представляет себе, насколько опасной может быть разлетающаяся стеклянная бутылка. А с шампанским вообще нужно быть предельно осторожным, так как из-за обилия газов опасность взрыва бутылки возрастает в разы.

8. Таблетки

Лекарственные препараты.
Лекарственные препараты.

К счастью, лекарственные препараты не взрываются, но из-за нарушенного температурного режима могут потерять лечебные свойства. Поэтому все необходимые лекарства нужно носить с собой, а не оставлять ночевать в холодной машине.

9. Яйца

Сырые яйца.
Сырые яйца.

Редакция Novate.ru готова поспорить, вы и не подозревали, что яйца нельзя оставлять зимой в машине. Нет, они не взорвутся, просто потеряют герметичность. Из-за мороза скорлупа становиться хрупкой и трескается, а внутрь яиц попадают микробы, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью. Даже если после длительного пребывании в холодной машине на яйцах нет видимых повреждений, специалисты не рекомендуют употреблять их в пищу.

10. Очки

Хранение очков в авто.
Хранение очков в авто.

Нынче, хорошие очки - весьма недешевый аксессуар, который следует носить в футляре, а не бросать их в машине. Регулярное воздействие низких температур приводит к разрушению оправы.

11. Газировка

 

 
Газировка в банках.
Газировка в банках.

Газированные напитки в жестяных банках - это отдельная тема и большая опасность для авто. Не оставляйте их надолго в салоне в слишком жаркие и морозные дни. Резкие перепады температуры могут привести к взрыву банки. Подобный случай произошел в 2012 году, когда банка с напитком взорвалась прямо в руках у ребенка. К счастью, малыш не пострадал. 

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх