На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Пара реальных советов, как поймать за руку «гаишника», требующего взятку

ГИБДД

Ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден: надо звонить по телефону доверия, который должен быть предоставлен вам по первому требованию или указан на борту патрульной машины. Но в этом случае автоинспектор может рассмеяться вам в лицо и послать подальше: как поймать коррупционера, если свидетелей нет?
Сотрудники службы собственной безопасности полиции готовы раскрыть тайну того, как они борются со взяточниками в погонах. Первое, о чем нужно знать, это то, что «гаишники», желающие подзаработать на дороге, как правило, останавливают водителей, которые действительно нарушили ПДД. Другое дело, что во многих случаях последним пытаются вменить другую статью КоАП – более серьезную, часто ту, что предусматривает лишение прав. После этого сотрудник ГИБДД начинает строить из себя «доброго полицейского», предлагая «решить вопрос миром». Но бывают и такие ситуации, когда автоинспектор «тормозит» водителя за несуществующее нарушение, например, за то, что то не пропустил пешеходов на перекрестке. Их давно и «след простыл», но «развод» на том и построен: несогласие с мнением полицейского не освобождает водителя от ответственности.

Если вы нарушили ПДД, на месте составляется протокол об административном правонарушении. Но и здесь сотрудник полиции готов проявить внимание и заботу, войти положение, учесть вашу занятость и т.д. Короче, он готов взять штраф наличными (может, даже часть его) без оформления документов. Быстрый платеж, так сказать. Удобно, быстро, безопасно…

Если вы настаиваете на составлении протокола, «гаишник» будет вынужден сделать это. Если он категорически не настроен на то, чтобы заниматься бумажной работой, он скорее отпустит вас, попросив больше не нарушать. Но если он будет настаивать на немедленной расплате или будет пугать вас «лишенческой» статьей за незначительное правонарушение, вам следует предупредить его о вашем желании сообщить об этом – позвонить по телефону доверия ГИБДД или в службу собственной безопасности МВД.

Водитель из Москвы, у которого полицейский вымогал взятку, согласился на это, но заявил, что у него нет с собой наличности – надо бы заехать домой. Чтобы он не смылся, «гаишник» формально задержал транспортное средство. Мужчина вызвал такси, но поехал на нем не к себе домой, а в отделение полиции, где написал заявление о случившемся в подразделение собственной безопасности МВД. Под контролем сотрудников ОСБ он вернулся на место, передал деньги, а диалог с сотрудниками ГИБДД записал на диктофон. Взяточников задержали на месте.

Здорово, да? Несомненно. Есть только одна проблемка – не всегда сотрудники ОСБ такие расторопные. А потенциальный взяточник наверняка почует неладное, если ему придется ждать своих денег полдня.

Как рассказали в ОСБ, пострадавший может сам доказать факт дачи взятки, сфотографировав (незаметно, разумеется) купюру, переданную инспектору. Главное, чтобы на фото был четко виден ее номинал, номер и серия. Говорят, что есть даже такие водители, которые специально держат в бумажнике снятую заранее купюру на случай встречи на дороге взяточников в погонах. После передачи денег водитель связывается в надзорные органы (вы, надеемся, понимаете, что делать это надо сразу, а не через два дня после происшествия). На место дежурства мздоимца приезжают его коллеги из ОСБ – «берут» его на месте.

Бывают и такие случаи, когда сотрудник ГИБДД при отсутствии у водителя наличных денег соглашается на… банковский перевод. Глупо? Несомненно. Ведь водитель сразу после совершения перевода на банковскую карту взяточника может отправиться в ближайший полицейский участок и написать заявление с указанием подробностей совершенной «сделки».

Помните, коррумпированные сотрудники полиции - опытные психологи. Остановив водителя на дороге, они уже после первых фраз способны определить, можно ли развести его на деньги или нет. Опытный «оборотень в погонах» способен «заработать» даже без формального нарушения ПДД - исключительно на определенным образом выстроенной беседе с водителем. Чтобы этого не случилось, автомобилистам следует чаще заглядывать в ПДД и КоАП, а еще лучше – возить их с собой.

И последнее. Чтобы «гаишники» были честными, надо лишить их соблазна брать взятки. Только тотальный отказ водителей от «давайте решим вопрос на месте» позволит избежать поборов на дорогах.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх