На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Если инспектор ГИБДД требует у вас медсправку....

Если инспектор ГИБДД требует у вас медсправку....

...то его действия незаконны и вас, скорее всего, пытаются "развести на штраф на месте". Вообще-то остановка автомобиля сотрудниками ДПС является стандартной практикой, но да - встречаются и отдельные нехорошие случаи, когда могут попытаться воспользоваться незнанием закона водителем.

Причины остановки  
 
Остановка сотрудником госавтоинспекции движущегося автомобиля без наличия на то веской причины - прямое нарушение прав водителя. Для нее требуется наличие оснований:
 
- Нарушение правил дорожного движения; 
- Создание дорожной обстановки, которая может привести к аварийной ситуации; 
- Наличие информации или ориентировки о возможной причастности владельца автомобиля к совершению ДТП или другого преступления; 
- Нахождение автомобиля в розыске; 
- Возможное присутствие водителя либо пассажиров при совершении ДТП; 
- Наличие ограничения либо запрета на движение; 
- Необходимость оказания помощи другим участниками дорожного движения. 

Разумеется, при желании подогнать остановку под одну из этих причин довольно просто. Но по крайней мере, вам должны сообщить четко и внятно, по какой причине вас остановили, и если этого нет - закон уже нарушен. После остановки инспектор обязан представиться, назвав свое звание, должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение и обосновать причину остановки. При затягивании времени задержания и отсутствии оснований водитель имеет право потребовать составления протокола, где должны быть указаны подобные причины остановки/нарушения.
При подаче сигнала об остановке инспектором ГИБДД водитель должен принять меры к остановке в указанном им месте, если это не противоречит действующим правилам. В противном случае можно проехать немного дальше для совершения безопасной остановки. Выходить или нет из автомобиля - личное дело  водителя, в  законе четко регламентировано, в каких случаях водитель обязан покинуть салон машины: 
 
- Нахождение в состоянии алкогольного опьянения; 
- Необходимость выполнения осмотра автомобиля; 
- Необходимость предоставления помощи в устранении неисправностей. 

Требование медицинской справки 

Недобросовестные "стражи дороги", убедившись, что с остановленным автомобилем все в порядке и прицепиться не к чему, могут применить еще один способ - потребовать предъявления медицинской справки, дающей право на управление автотранспортом. А нюанс в том, что срок ее действия - три года, тогда как водительского удостоверения - 10 лет. 
Вот тут хорошо бы если не водителю, так пассажиру начать видеосъемку инцидента, чтобы запись могла рассматриваться в качестве доказательства. Причем нужно обязательно произнести вслух дату и время остановки, а также фамилию остановившего представителя власти. И знайте, что попытки воспрепятствовать этим  действиям - незаконны, снимать вы имеете полное право. 
Если же представители ГИБДД все же вытребовали предъявление справки, а срок ее действия истек - добивайтесь составления протокола, в котором будут указаны: 
 
- Дата, время; 
- Причины остановки транспортного средства; 
- Данные о том, какие документы по закону сотрудник ГИБДД имеет право требовать у водителя при остановке ТС. 

Потому что НЕТ требования медсправки в этом списке документов. И все сразу становится понятно. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх