На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Камень прилетел в лобовое стекло - суд принял неожиданное решение

3043090

Камень, вылетевший из-под колес ехавшего впереди автомобиля, разбил лобовое стекло машины водителя с Камчатки. Он подал в суд и добился компенсации ущерба по ОСАГО.

Аппеляционная инстанция Камчатского краевого суда на днях признала виновным водителя автомобиля, из-под колес которого вылетел камень и разбил стекло двигавшегося за ним транспортного средства. Как установил суд, причиной аварии стало нарушение ответчиком Правил дорожного движения - он не учел состояние дорожного покрытия, особенности автомобиля при движении по гравийному участку дороги и допустил выброс гравия.

В результате, пишет "Российская газета", суд отказал в иске потерпевшего непосредственно к водителю. Зато признал это страховым случаем, поэтому компенсировать ущерб должна страховая компания якобы виновника ДТП.

Таким образом, страховая теперь может либо выплатить компенсацию пострадавшему, а затем пересмотреть для виновника коэффициент ОСАГО, и он в течение нескольких лет будет покупать полис по повышенной стоимости. Либо обжаловать решение Камчатского краевого суда в высшем судебном органе.

Стоит отметить, что решение по иску камчатского водителя – скорее исключение из общих правил. Буквально в прошлом году Верховный суд посчитал что вылетевший из-под колес камень, разбивший чью-то машину, - это не дорожно-транспортное происшествие. В формулировке суда подобное событие не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх