На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Лайфхаки для автомобилистов, которые могли забыться за лето

Я не скажу в этой статье ничего нового. Всё это уже давным-давно известно. Просто вдруг кто-то чего-то не знал — и ему пригодится.

Если мерзнут ноги

Раньше машины топились плохо, везде сквозило и в кабине было холодно. Особенно в ногах. Водители, чтобы было теплей, надевали на ноги пакеты (сегодня можно воспользоваться бахилами). Вообще, сегодня есть масса удобных штук для тех, у кого мерзнут только ноги.

Можно купить специальные теплосохраняющие стельки, термоноски, есть специальные стельки с электрическим или химическим подогревом.

Ещё один интересный прием. Ноги обычно мерзнут потому, что сначала потеют, а потом уже не могут согреться. Так вот, чтобы в ботинках не было лишней влаги, покорители Арктики и Антарктики придумали использовать в качестве стельки женские средства личной гигиены. Они прекрасно впитывают влагу, и нога долго остается сухой и теплой.

Как тронуться на льду

Однажды наблюдал за водителем, который не мог выехать с заледеневшего парковочного места. Колеса крутятся, а зацепа нет. В этих случаях может помочь обычный салонный коврик. Лучше, если он будет ворсовый, но резиновый тоже часто справляется. Просто подкладываем их под ведущие колеса и тихонечко внатяг выезжаем.


Классно помогает против гололеда под колесами мешок песка, соли или кошачьего наполнителя для туалетов. Песок просто делает лед нескользким. Соль топит лед. А наполнитель для кошачьего туалет быстро впитывает тонкий слой воды поверх льда, а сами гранулы улучшают сцепление.

Мокрый ковролин

Часто бывает, что мокнет ковролин на полу. Коврики протекают или вода переливается через край бортика коврика. А потом появляется затхлый запах, коррозия креплений сиденья, пола, окисляются контакты и проводка, которые идут по полу. Оно вам надо? Чтобы пол под ковриками был сухим, постелите под них газету в несколько слоев и меняйте по мере намокания на новую.
Чтобы убрать лужу воды с резинового коврика, можно слепить прочный снежок и положить в лужу. Снег гигроскопичен и отлично забирает воду. Потом главное достать снежок так, чтобы он не рассыпался.
Но есть и другой способ. Можно просто оставлять на ночь в луже на коврике рулон дешевой туалетной бумаги. Она всё впитает в себя. При этом рулон можно не выкидывать, а просушить дома на батарее и использовать его много раз.

Если замерз замок

Как никогда актуальный совет. Сейчас почти у каждого в сумке и кармане есть санитайзер для дезинфекции рук. В его основе спирт. И в основе размораживателя замков тоже спирт. Если у вас замерзла личинка замка, вбрызните/влейте/впихните туда санитайзер и они разморозятся, чтобы вы смогли вставить ключ и открыть дверь.

Иней на стекла

По утрам зимой и осенью окна покрываются инеем снаружи. Если ставить машину передом на восток, то стекло начнет отогреваться и оттаивать с первыми лучами солнца. Возможно, к вашему приходу лобовое стекло будет уже чистым.

Если у вас перед домом перпендикулярная парковка для машин, то заезжать лучше задом. Во-первых, задом машина маневренней и припарковаться будет проще. Во-вторых, если ночью будет снегопад, выехать передом будет проще — ведущим колесам придется меньше копать.

Чтобы окна не покрывались инеем изнутри, нужно убрать из салона лишнюю влагу. Например, оставить под лобовым стеклом тряпичный мешочек солью или пару пакетиков с гранулами, которые кладут в обувь.
Ещё один отличный способ против инея на стеклах — проветрить машину перед уходом домой. За минуту до парковки откройте все окна в машине и выключите печку, салон проветрится, а температура внутри и снаружи машины станет одинаковой. А если нет разницы температур, нет и инея. 

фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх