На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Челябинск: активист, нейросеть, штрафы

Челябинск: активист, нейросеть, штрафы

Шикарно. В Челябинске некий активист решил навести порядок на пересечении Комсомольского проспекта и улицы 40-летия Победы, где водители маршруток повадились высаживать пассажиров прямо на зебре (а иначе там забор, не высадить). А высадка пассажиров на пешеходном переходе – нарушение. Впрочем, на это нарушение всегда закрывали глаза, "входили в положение".
Но активист взялся серьезно. Он использовал для пулемёта жалоб нейросеть.

Он написал программу, которая использует потоковое видео в реальном времени с городских камер наблюдения. Нейросеть была обучена распознавать остановку маршрутки и факт высадки из неё пассажиров. То есть она отличает маршрутное такси от любой другой машины, и датчик нарушения срабатывает только в том случае, если из салона вышли люди. Посторонние люди, которые есть рядом, распознаются и отсеиваются. Обкатав систему и обучив её правилам и исключениям из правил активист дописал модуль, который автоматически отправлял жалобы в городскую администрацию и ГИББД.

И одним прекрасным утром он запустил своего робота-карателя.

В первый день полностью в автоматическом режиме ушло 647 жалоб. В администрации аж сели. Позже активисту придет письмо о штрафах для 20 водителей, а также 8 административных материалов паркам. Плюс были разосланы предостережения перевозчикам.

Интересно, что адская нейросеть сработала эффективно. Уже через пару дней количество таких нарушений упало с 600+ до 6, то есть в 100 (!!!!) раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх