На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Грамотный ответ инспектору, который просит пройти в патрульную машину, грозя неподчинением

Любой водитель сталкивался с таким, когда ему махали полосатой палкой, водитель останавливался, затем ему приходилось ждать, пока инспектор подойдет к автовладельцу, а затем без всяких причин, приветствий просил документы или сразу говорил мол пройдемте в служебный авто. Не хотеть садиться в патрульную машину у простого человека вполне адекватное желание.

 

Во-первых с какой стати я вообще должен я должен садиться в незнакомую машину, тем более что мне даже не назвали причин нарушения, не представились и так далее. Во-вторых, находясь в патрульном авто, вам в большинстве случаев запретят вести аудио и видео съемку, то есть по факту вы никак не защищены.

Большинство водителей без разговоров следуют почти любым просьбам и требованиям инспекторов, опасаясь негативных последствий, рискуя своими интересами и деньгами. Но мало кто задумывается, что законным основанием садиться к инспектору в машину водитель является лишь несколько случаев, а если быть точнее то один:

Если вам говорят что вы задержаны. В таком случае вас отстраняют от управления, задерживают и пишут соответствующие протоколы, вызваны свидетели. Но помните, что для задержания должны быть серьезные основания.

Поэтому если инспектор вас остановил, у вас возникли споры и он говорил мол пройдемте в машину, правильным и грамотным ответом работнику ДПС будет следующая фраза: это требование или просьба?

Как вы понимаете простую просьбу вы можете вполне спокойно отклонить. Если же он говорит что требует, вы должны задать следующий вопрос: я задержан? Если ответ отрицательный, попросите назвать причины, почему я должен следовать его требованиям. Если ответ будет положительный, то попросите назвать основания для вашего задержания.

Для чего вообще просят пройти в автомобиль? С точки зрения закона, если вас задерживают, то сесть в машину придется, чтобы вас доставили в дежурную часть, то есть отвезли на машине. Никаких других пунктов в административном регламенте, который требует от водителя сесть в патрульную машину ДПС нету. На деле же инспектора просят пройти в патрульку, чтобы у вас не было возможности записывать ваш диалог и вообще поместить вас в заранее проигрышную нервную ситуацию, без свидетелей и так далее.

Таким образом лишь административное задержание может быть причиной того, чтобы вы сели в служебное авто инспекторов. Согласно 93.3 пункту регламента инспектор лишь вправе предложить пройти в патрульку если его присутствие необходимо для заполнения документов. Заметьте предложить, а не потребовать. Поэтому не пугайтесь такого слова, как неподчинение. Подчиняться вы обязаны лишь законным требованиям, а если инспектор не может их назвать то о чем речь? Таким образом хотелось бы пожелать многим водителям не боятся общаться с работниками ДПС а также отстаивать свои права.

Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх