На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Автомобильные системы мультимедиа признали опасными

Использование систем Apple CarPlay и Android Auto за рулем снижает реакцию водителя – причем куда сильнее, чем выпитое спиртное.

К такому выводу пришли специалисты британской организации IAM RoadSmart по результатам исследования, в ходе которого изучили, насколько быстро водители реагируют на происходящее вокруг в разных ситуациях. Испытуемые должны были дергать за подрулевой переключатель, как только на экране появлялась красная полоса.

За нормальный срок реакции была принята одна секунда. Выяснилось, что при использовании систем интеграции со смартфонами Apple CarPlay и Android Auto через тачскрин водители реагируют медленнее на 57% и 53% соответственно. При употреблении алкоголя за рулем реакция замедлялась только на 12%.

IAM RoadSmart

Использование Apple CarPlay и Android Auto через голосовое управление ненамного улучшило ситуацию: допустимая скорость реакции замедлилась на 36% и 30% соответственно. Для сравнения, набиравший СМС во время движения водитель откликался на красную полосу на 36% медленнее базового срока реакции.

Кроме этого, специалисты отметили, что при использовании обеих систем водитель перестает следить за дорогой на опасно долгое время. При опросе испытуемые также неправильно оценивали время, потраченное на системы, приуменьшив его в среднем на 5 сек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх