На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Фото №1 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Золотое правило всех миллионеров и миллиардеров: не потратил — значит сэкономил. Бери с них пример и, возможно, однажды сам сможешь искупаться в собственном бассейне, наполненном золотыми монетами. А начать можно с малого. Хотя бы и с обслуживания собственной тачки.

Замена воздушного фильтра

Фото №2 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Нет. Ничего. Проще. Воздушный фильтр, который очищает воздух, всасываемый двигателем, требует замены примерно раз в год. И это самый легкий способ сэкономить от 500 до 1500 рублей, которые попросят с тебя за эту операцию на автосервисе. Снимаешь крышку воздушного фильтра, вынимаешь старый, ставишь новый, закрываешь крышку. Готово!

Если сомневаешься, в каком месте под капотом твоей машины расположен корпус воздухана и какая модель фильтра тебе необходима, открой инструкцию по эксплуатации. Ну а если ее нет, просто пробей код запчасти по VIN-номеру своего автомобиля. Подсказка: он указан в свидетельстве о регистрации.

 

Замена салонного фильтра

Фото №3 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Операция почти такая же простая, как и замена воздушного фильтра. Главная сложность — найти место установки салонного фильтра (в разных машинах он бывает спрятан в разных местах). Если есть сомнения, просто вбей в «Гугле»: «Расположение салонного фильтра в Ferrari 458» (или на чем ты там ездишь). Подобрать нужную модель фильтра опять же можно через интернет-магазины запчастей по собственному VIN. Все хлопоты помогут сэкономить в регионе 1000-2000 рублей.

Замена лампочек приборов освещения

Фото №4 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Ты не поверишь, сколько лампочек может быть в твоей тачке! Основное освещение, габариты, противотуманки, поворотники, стопари… И не забудь, что осветительные приборы у автомобиля не только спереди, но и сзади. Ну а теперь посчитай, сколько удастся сэкономить, если на сервисе за замену лампочки берут от 500 рублей и выше.

Не все лампочки в современных автомобилях меняются на раз-два. Со сложными ксеноновыми и светодиодными фарами, скорее всего, придется обращаться на сервис. Но если у тебя «Приора», «Солярис» или «Фокус», то никаких оправданий быть не может. Иди и делай!

Смена масла в двигателе

Фото №5 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Процедура кажется более сложной, чем есть на самом деле. Главное в смене масла — это его слив. Для этого понадобится эстакада (живет во многих гаражных кооперативах), ремонтная яма или, на худой конец, надежный домкрат с дополнительными крепежными стойками кузова. Да, не забудь еще про ведро, куда будет сливаться старое масло — отработка.

Дальше все просто. Откручиваешь гайку на поддоне двигателя и отпрыгиваешь в сторону. Испачкать джинсы моторным маслом не входит в твои планы, верно? Когда масло выльется, закручиваешь гайку, а новое масло заливаешь уже через маслозаливную горловину под капотом.

Не забудь сменить еще и масляный фильтр. Обычно для его снятия требуется специальный ключ (стоит копейки, продается в любом магазине запчастей), но умельцы наловчились откручивать его с помощью… брючного ремня. На сервисе за все про все возьмут порядка 1000 рублей, но, главное, как измерить чувство гордости, которое испытываешь, сделав что-то важное своими руками?

 

Замена тормозных колодок

Фото №6 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Эверест начинающего механика. Замена тормозных колодок кажется невероятно сложным процессом. В реальности же ничего трудного нет, хотя повозиться и запачкать руки придется. Стоимость работы по замене колодок на сервисе не слишком велика — от 1500 рублей.

Но если впереди свободный день, нет никаких особых планов, а на улице хорошая погода, можно и попробовать. Подробные инструкции с фото и видео, как и что откручивать, легко ищутся в Сети. Причем на любую модель. Если все получится, а на земле не останется лишних деталей, сможешь смело считать себя «начинающим механиком 1-го разряда».

Замена аккумулятора

Фото №7 - 6 операций по обслуживанию автомобиля, которые ты можешь сделать сам

Представь себе, за банальную замену аккумулятора на сервисе тоже могут потребовать вознаграждение! Лучше оставь 700 рублей себе и сделай сам. Никакие инструменты не требуются. Только внимательность, чтобы не перепутать клеммы. Впрочем, кому мы это говорим? Человеку, который уже, возможно, отважился на самостоятельную смену колодок. Дерзай!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх