На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почистил свечи – угробил автомобиль: что пошло не так

На просторах интернета можно найти много «дельных» советов о том, как нужно чистить свечи от нагара. Большинство людей при этом до конца не отдает себе отчет в том, что современные свечи зажигания – это уже далеко не те свечи, которые действительно приходилось чистить отцам и дедам в советских автомобилях. Именно поэтому чистка свечей может обернуться тем, что автомобиль просто встанет.
 
Популярный метод. /Фото: drivedrom.ru.


Итак, стоит уяснить раз и навсегда – современные свечи в автомобиле чистить от нагара «дедовскими» способами категорически нельзя. Не нужно слушать многочисленные «страшилки» про технические жидкости и бензин. Нужно понимать, что современные свечи – это уже далеко не те, что были несколько десятилетий назад.

 
Экономия на спичках. /Фото: xlom.ru.

Стоит напомнить, что самым распространенным на просторах сети методом чистки свечей было и остается «отмачивание» их в кислоте – «преобразователе ржавчины». Советчики утверждают, что преобразователь должен помочь снять грязь и нагар. И надо отметить, что он действительно эти сделает. После непродолжительной процедуры свечи будут выглядеть почти как новые. И все бы ничего, если бы не одно «но».

Удаляется напыление. /Фото: allvag.ru.

Дело в том, что любой преобразователь ржавчины (любой марки) – это всегда кислота, которая удаляет с автомобильных свечей не только злосчастный нагар, но также уничтожает тончайшее заводское напыление со свечных электродов. Речь идет о таких материалах, как иридий и платина (и некоторые другие). Данное покрытие нужно для защиты свечи от оплавления и преждевременного износа. В итоге получается, что «чистая» свеча очень быстро сгорает.

 
Свеча сгорит, а вместе с ней и катушка. /Фото: yarko76.ru.

 

Однако на этом все не заканчивается. Катушки зажигания после такой чистки свечей также попадают в группу риска. С высочайшей долей вероятности она просто сгорит вместе со свечами. Поэтому не стоит экономить на спичках. В нужное время просто осуществите замену свечей.
Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх