На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

296 км/ч в повороте, перегрузка в 46g и другие интересные цифры о Сочи Автодроме

В 2014 году в Сочи появилась гоночная трасса мирового уровня – Сочи Автодром. Спроектированная конструкторским бюро немецкого архитектора Германа Тильке, трасса была создана специально для гонок мирового уровня – Гран-при Формулы 1.

 

Но Гран-при обычно проводится раз в году, а Сочи Автодром, благодаря отличным погодным условиям, работает круглый год.

Любители скорости могут приезжать на трассу, чтобы самостоятельно испытать различную гоночную технику, посетить соревнования и прикоснуться к истории автоспорта.

В этом материале мы собрали интересные цифры о Гран-при России и развлечениях на Сочи Автодроме, которые подробнее расскажут о том, что представляет из себя эта трасса.

3 российских пилота выступали на Гран-при России в Сочи. Полноценные уикенды проводили Даниил Квят и Сергей Сироткин, Артем Маркелов принимал участие в тренировочной сессии 2018 года.

4 место занимает Сочи Автодром в календаре Ф1 по протяженности трассы. Длиннее только автодромы в Бельгии, Азербайджане и Великобритании.

 

5 Гран-при России состоялись на Сочи Автодроме – в этом году трасса примет этап Формулы 1 в шестой раз. Во всех пяти случаях победителем становилась команда Mercedes: три победы у Льюиса Хэмилтона, по одной у Нико Росберга и Валттери Боттаса.

7 гонок в классе Гран-при прошло на территории России за всю историю автоспорта. Помимо этапов в Сочи в XXI веке, в самом начале XX века два Гран-при прошли в Санкт-Петербурге. Гонки состоялись в 1913 и 1914 годах, почти за 40 лет до возникновения чемпионата мира Формулы 1.

За 10 дней до старта Гран-при в Сочи начинают приезжать первые сотрудники команд для подготовки к российскому уикенду чемпионата мира.

 
12 самых разных развлечений предлагает Сочи Автодром помимо гонок и Гран-при Формулы 1. Среди них возможность проехать на гоночном автомобиле по трассе вместе с инструктором, мастер-класс Mercedes-AMG, музей и мотошкола.
 
 
Сочи Автодром стал 13-й трассой, которую для Формулы 1 спроектировал немецкий архитектор Герман Тильке.

Трасса Сочи Автодрома состоит из 18 поворотов.

Парк Сочи Автодрома состоит из 19 гоночных автомобилей, на которых вы можете проехать круг по гоночной трассе вместе с опытным гонщиком.

 
18,9 секунды требуется пилоту Формулы 1 на то, чтобы во время Гран-при заехать на пит-лейн, провести пит-стоп и выехать на трассу.

2,8 секунды. Столько требуется для разгона от нуля до 100 км/ч машине Nissan GT-R R35 – самой «резвой» модели в парке Сочи Автодрома.

46 g составила перегрузка во время аварии испанского гонщика Карлоса Сайнса в 14 повороте сочинской трассы, которая произошла в 2015 году. Несмотря на серьезность происшествия он смог выйти на старт Гран-при уже на следующий день.

 
50% круга на Сочи Автодроме гонщики Ф1 проезжают с нажатой педалью газа.

53 круга или 309.745 километра составляет протяженность российского Гран-при.

343 км/ч составляет максимальная скорость, которую гонщики когда-либо развивали на прямой в Сочи.

180 градусов – такой угол у самого популярного, третьего поворота Сочи Автодрома.

200 дней в году над Сочи Автодромом светит солнце.

До 296 км/ч разгоняются гонщики к концу третьего поворота трассы – самого длинного скоростного левого поворота во всем календаре Формулы 1.

610 лошадиных сил – максимальная мощность гоночного автомобиля в парке Сочи Автодрома. Это модель Audi R8 v10 Plus, навыки вождения которой можно освоить под наблюдением инструктора.

2120 раз пилот переключает передачи во время прохождения дистанции Гран-при России.

Игорь Коваленко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх