Что такое каршеринг и в чём его особенности

Каршеринг — это аренда автомобиля у профильной компании, как правило, с поминутной тарификацией. Машины с ключами в замке припаркованы по всему городу и ждут своих водителей. Такой вид аренды дешевле такси и в разы удобнее общественного транспорта.

История каршеринга начинается аж с 1948 года, однако активное развитие он получил в 90-е годы — всё, что было ранее, относят скорее к экспериментам. В 1994 году в Кьюбеке появилась каршеринг-компания Communauto — это стало отправной точкой развития сферы, а Communauto и по сей день считается одной из крупнейших каршеринговых платформ.

В Россию каршеринг пришёл в 2013 году, и с тех пор в стране появилось 12 компаний, предоставляющих услуги быстрой аренды машин.

Машины для аренды можно найти через мобильное приложение — оно есть у каждой каршеринговой компании. Большинство действий для аренды автомобиля осуществляются именно через приложения.

Машину можно арендовать на короткий срок или на весь день — оплата, соответственно, будет производиться за минуты использования или за сутки. Избранные операторы предоставляют опцию оплаты за километры. Время на стоянках оплачивается по тарифу «парковка», который стоит дешевле стандартного тарифа движения.

Кому подойдёт каршеринг

Каршеринг создан для активных людей, которые ценят комфорт и своё время и не хотят обременять себя личным транспортом. Расчёты подтверждаютКаршеринг или личный автомобиль — что выгоднее?, что водитель потратит практически равную сумму за месяц каршеринга и месяц содержания личного автомобиля. К тому же каршеринг позволит не беспокоиться о ряде типичных проблем всех автомобилистов.

При аренде машины водитель не платит за бензин — компании предоставляют топливные карты и дополнительные бесплатные минуты после заправки. Не придётся платить за прогрев машины и резерв: у водителя будет от 10 до 25 бесплатных минут, чтобы добраться до автомобиля. Ремонт, обслуживание и мойка транспорта также на совести компании. В общем, каршеринг построен на прозрачной системе платежей с весьма гуманными правилами. 

Каршеринг в России

Сейчас в России каршерингом пользуются более 50 000 водителей, суммарное количество автомобилей равно 5 000, и оно постоянно растёт. В поминутную аренду сдаются машины разных марок: Skoda, Renault Kaptur, Huyndai Solaris, Volkswagen Polo, можно даже найти BMW или компактный Smart.

Услугу каршеринга в нашей стране осуществляют 12 операторов, крупнейшие из них — «Яндекс.Драйв», «Делимобиль», YouDrive, BelkaCar и Anytime. По сути все операторы похожи, но не обошлось и без существенных отличий.

Например, машину, арендованную в «Делимобиль», можно оставить в аэропорту (эта опция не предусмотрена у большинства операторов). Также «Делимобиль» очень лоялен к молодым водителям: арендовать машину можно в возрасте 19 лет, в то время как другие операторы предлагают дождаться 21 года. А автомобили «Яндекс.Драйва» отличает комплектация встроенными навигаторами с картами и указанием пробок.

Есть разница и в тарифах.

  Яндекс.Драйв Делимобиль YouDrive BelkaCar Anytime
Поездка от 5 рублей/мин от 7 рублей/мин от 8 рублей/мин от 8 рублей/мин от 3 рублей/мин
Парковка от 1,5 рубля/мин 1,5 рубля/мин 2 рубля/мин 2 рубля/мин 2 рубля/мин
Суточный тариф нет от 1 999 рублей 6 900 рублей до 2 000 рублей 2 400 рубля
Бесплатная бронь 20 мин 20 мин 20 мин 20 мин 20 мин

Как пользоваться каршерингом

Нужно знать, что в случае угона автомобиля во время аренды, повреждения транспортного средства или его оборудования платить придётся пользователю. Отстоять свою правоту непросто: зачастую водителю достаётся уже повреждённая машина, а порой пользователь просто не догадывается, какие правила арендодателя нарушает. Например, в салоне машины может отсутствовать обязательная комплектация, водитель-новичок не знает об этом, садится за руль и автоматически становится виноватым.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, внимательно читайте нашу инструкцию по использованию каршеринга.

1. Скачать приложение

Приложение — незаменимый помощник в каршеринге. В нём вы регистрируетесь, находите автомобили, общаетесь с оператором и так далее.

Несмотря на очевидное удобство такого способа связи, здесь есть и сложность: если водитель пропал с радара оператора, он обязан позвонить и сообщить о своей проблеме, что не всегда возможно, если, например, у водителя сел телефон. Необходимо учитывать это и следить за зарядом и качеством связи.

2. Зарегистрироваться

Процедура регистрации стандартная: нужно заполнить договор и приложить необходимые документы, такие как фото паспорта (страниц с фото и регистрацией) и водительских прав, ваше селфи с паспортом.

Зарегистрироваться можно на сайте через компьютер, но приложение вам будет необходимо в любом случае.

Главная ошибка пользователей — это халатное отношение к чтению договора. Незнание условий ведёт к проблемам: штрафам, списаниям денег, блокировке аккаунта, эвакуации машины. Читайте договор, изучайте правила, задавайте вопросы. А действия, которые вам кажутся нестандартными, согласовывайте с техподдержкой, лучше в письменном виде.

Юрий Николаев

Кстати, в индустрии каршеринга нет единых списков «плохих» водителей, но всех тщательно проверяют перед тем, как пустить за руль. Вероятность отказа достаточно велика, если есть подозрения, что водитель недобросовестный. Если же пользователь себя хорошо проявляет, ему присваивают высокий рейтинг внутри компании, а вместе с тем предлагают скидки и бонусы.

3. Прикрепить банковскую карту

После заключения договора прикрепите к профилю банковскую карту, так как при поминутном тарифе деньги снимаются сразу после поездки.

4. Найти ближайшую машину

Сделать это можно через «радар» в приложении. На экране отобразится ближайший к вам автомобиль, который необходимо зарезервировать. После этого водитель получает от 10 до 25 минут, чтобы добраться до машины. Время зависит от расстояния между вами и автомобилем.

Имейте в виду, что иногда до ближайшей машины приходится добираться чуть ли не на автобусе. Несмотря на большой автопарк, такая ситуация не редкость.

5. «Активировать» машину и отправиться в путь

Открыть машину вам также поможет приложение, а ключи зажигания уже будут в замке. В бардачке должны быть СТС, ОСАГО, топливная карта. Заводите — и вперёд!

Но прежде чем сесть за руль, внимательно осмотрите машину на предмет повреждений, грязи снаружи и внутри, царапин и так далее. Чтобы не платить штраф за чужие аварии, сфотографируйте все обнаруженные повреждения и отправьте оператору.

Во время первого осмотра автомобиля и после завершения поездки фотографируйте вообще всё! Фото отправьте оператору и оставьте в облачном хранилище. Чем больше будет задокументированных доказательств того, что вы завершили аренду по правилам и без повреждений, тем лучше.

Юрий Николаев

6. Сдать машину

Оставить автомобиль можно на зонах, отмеченных в приложении. Нужно припарковаться, поставить машину на рычаг, нажать соответствующую кнопку в приложении и покинуть салон.

Не забудьте вставить ключи в замок и оставьте машину в том же состоянии, в каком вы её арендовали. Позаботьтесь о коллегах-водителях, которым достанется эта машина в дальнейшем.


Каршеринг в России находится в стадии развития: его экспансия в регионы только началась, и битва за доверие людей в самом разгаре. В эпоху автоматизации логично присмотреться к таким сервисам. При существующих недостатках каршеринга, у него есть один важный плюс: он даёт мобильность и свободу передвижения, необходимую автолюбителям в больших городах. Главное — пользоваться этой свободой с умом и соблюдать правила сервиса и дорожного движения.