На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Слежка за новым автомобилем

В одном из постов попросили поделится такой вот историей.Полтора года назад взял авто в лизинг. Соответственно КАСКО, ОСАГО. Доп оборудование не вешал (в документах его тоже нет ни по одному из договоров, ни с лизингодателем ни со страховыми ни с дилером, перечитал от корки до корки (все очень известные компании)).
Как то раз, после мойки авто подбегает ко мне мойщик и говорит: У вас под сидением валялась такая вот штука.

Слежка за новым автомобилем авто, факты

Правда, симки и батарейки врассыпную, кладёт в руку и убегает. Я, чуя неладное, сразу понял, что это GPS tracker, которого быть недолжно. Поехал на работу, заперся, налил для снятия стресса, собрался и стал играть в детектива. Надписей на трекере никаких нет, но за полчаса перебрав кучу фоток в яндексе и гугле определил что это трекер от ИКС***** Зашёл к ним на сайт, скачал описание модели и инструкцию по работе.
Из описания :
1. батарейки хватает более чем на 3 года при включении раз в сутки.
2. При звонке на любую из симкарт можно слушать что происходит в авто.
3. Логин для входа - номер симкарты 1, пароль по умолчанию такой то.
Я в ахуе, что за дрянь у меня под сиденьем была, кто это подкинул, кому передаются данные о моем местонахождении и кто может меня подслушивать .
Разобрал трекер к херам , определил что микрофона там всё-таки не было, хотя место под него на плате есть.
Первым делом вставил мтс симку в телефон, набрал команду для определения номера телефона ( звонить и писать смс с неё нельзя, недоступно)
По номеру уже зашёл в личный кабинет МТС и определил что симки принадлежат производителю трекера ( кстати местный, завод в Красногорске).

Слежка за новым автомобилем авто, факты
Слежка за новым автомобилем авто, факты

Полазив по сайту определил что никто на номер не звонил, ничего не писал, балансы не проверял, хотя изначально там около 18 рублей на счету было.
Дальше уже на сайте производителя трекера ввожу логин пароль ( который по умолчанию). И вуаля. Все мое передвижение за полтора года.

Слежка за новым автомобилем авто, факты

Раз в двое суток показывает точку где находился автомобиль. При этом 1 июля это видимо завод проверял, до точки номер 9, 12 августа уже настраивали и видимо везли , и лишь через некоторое время я забрал авто из автосалона и поехал домой. Раз в двое суток в определённое время аппарат передавал местоположение автомобиля, определятся как по gps/глонас , так и по ближайшим вышкам причём операторы МТС и мегафон, точность достаточно высокая. Поковырявшись в логах понял , что там пусто, никто тоже не заходил за все время, кроме начальной настройки.
К тому времени успокоительные капельки уже подействовали и я несколько раз неправильно набрал свой номер (логин) причём ошибался в последней цифре ( сам непонимаю как так получилось!) Какого же было мое удивление когда я увидел передвижения чужих авто! Вот например Москва.

А вот тут Ростов-на-Дону.

А вот тут Ростов-на-Дону. авто, факты

Начало как и у меня, а затем разъезжаемся по домам.
Вобщем , никого ни к чему не призываю! Но будьте бдительны. Сам ни за кем не следил, и вам не советую!!! Неизвестный трекер я отключил, разобрал и спрятал. Взамен купил уже свой, антивандальный (на всякий случай), запрятал так далеко что кажется и не достану теперь сам, все лишние доступы к личному кабинету перекрыл. Забыл сказать, ничейный трекер находился под сиденьем переднего пассажира, видимо от наших " хороших дорог" развалился, поскольку верхняя крышка до сих пор на двухстороннем скотче висит на месте. А вот товарищам из Службы безопасности я бы премию поубавил!! Как минимум можно было бы пароль сменить и запрятать получше! А по хорошему убрать доступ по номеру и с левых адресов! Ещё лучше с операторами чего нить предпринять ( отменить ussd запросы например), мало того, на сайте производителя нет ни капчи, ни лимита ввода неправильных логин паролей. Любой, кто имеет доступ к авто, за пару минут узнает номер симкарты, а уже дома в спокойной обстановке определяет где живёшь, работаешь, гуляешь и так далее со всеми вытекающими! Координаты хоть каждые 10 минут могут обновляться. Надеюсь никто этим пользоваться в плохих целях не будет!!!!
Такие вот дела, извиняюсь за ошибки, пишу с телефона.

Взято с Пикабу.Автор ChesterForever.



Источник

Картина дня

наверх