На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Лошадиные силы или крутящий момент двигателя: что важнее в характеристике авто

При описании технических характеристик автомобиля в отношении двигателя очень часто упоминаются не только его лошадиные силы, но и крутящий момент, который он производит. А потому у многих даже опытные автомобилистов может возникнуть закономерный вопрос: какой из двух параметров на деле является более важным для лучшего понимания возможностей силового агрегата авто? В спорах по этому поводу на просторах сети было переломано немало копий, а потому следует разобраться в вопросе.

Чем сильнее, тем лучше - но не всегда. /Фото: ford.nivus.ru.
Чем сильнее, тем лучше - но не всегда. /Фото: ford.nivus.ru.

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, следует сначала разобраться в понятиях. Итак, с лошадиными силами в действительности все относительно просто. Это непосредственная мощность, которую способна производить силовая установка. Специалисты измеряют мощность двигателей не в «лошадях», а в кВТ для большей точности. А вот о нюансах связанных с мощностью двигателей поговорим чуть позже.

Характеристики могут сильно меняться. /Фото:  autotuning.expert.
Характеристики могут сильно меняться. /Фото: autotuning.expert.

Теперь, что касается крутящего момента. Данный показатель есть усилие, с которым вращается вал силовой установки. Измеряется он в величине Ньютон на метр. По сути, 1 ньютон на метр – это усилие, которое нужно для вращения шеста с прикрепленным к нему грузом в 100 грамм. Таким образом лично предположить, что чем выше крутящий момент – тем лучше. Безусловно так, но есть нюанс, который лучше всего разобрать на примере.
Многое зависит от скорости вращения коленвала. /Фото: drive2.ru.
Многое зависит от скорости вращения коленвала. /Фото: drive2.ru.

Взрослый мужчина, вращая педали велосипеда, создает крутящий момент в пределах 130-150 Нм. Это почти столько же, сколько создает двигатель MPI для автомобиля Skoda Fabia. При этом совершенно очевидно, что при одинаковом крутящем моменте машина разгоняется и ездит куда быстрее велосипеда, несмотря на значительно большую массу. Как же так? Все потому, что помимо крутящего момента двигателя, важен еще показатель оборотов в минуту, который достаточно сильно завязан на мощность силовой установки. Велосипедист делает 30-40 оборотов в минуту, в то время как двигатель MPI совершает до 4 тысяч оборотов в минуту.

Чем выше мощность на низких оборотах, тем выше динамика. /Фото: drive2.com.
Чем выше мощность на низких оборотах, тем выше динамика. /Фото: drive2.com.

И здесь мы плавно подходим к еще одному нюансу, связанному с лошадиными силами, о котором уже упоминалось в самом начале. Дело в том, что указанная в характеристиках транспортного средства мощность двигателя (на бумаге) вовсе не равна мощности двигателя во время работы. Производимая мощность сильно меняется в соответствии с производимыми оборотами в минуту. Например, двигатель может выдать на пике 63 кВт. Однако, при сравнительно низких оборота в 2.5-3 тысячи в минуту он будет выдавать мощность только в 26-32 кВт. Все эти показатели могут меняться самым серьезным образом в зависимости от модели конкретной установки, в частности от того, какое топливо она использует. Чем выше мощность агрегата на низких оборотах, тем лучше для машины в вопросе ее динамики. Соответственно, тем сложнее и дороже такой двигатель и тем быстрее он изнашивается.

Действительно важно все перечисленное только для гоночных авто. /Фото: akspic.ru.
Действительно важно все перечисленное только для гоночных авто. /Фото: akspic.ru.

В сухом остатке получается, что для бюджетных и даже более престижных автомобилей все это имеет крайне мало значения. По большому счету, когда компании-дилеры указывают в характеристиках параметры вроде лошадиных сил, крутящего момента и т.п – все это не более, чем маркетинговый ход с целью прельстить потенциального покупателя красивыми цифрами. Настоящую важность все перечисленные параметры силовой установки играют только для профессиональных гоночных автомобилей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх