На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Почему народ так любит ВАЗ

Мне кажется, что единственная цель ВАЗа как автомобиля  мотивировать население желать лучшего! "Жигули"  аппарат действительно народный, но потому, что очень дешевый! По всем остальным характеристикам отечественный автопром значительно уступает ведущим автомобильным брендам мира, и для меня остается загадкой, почему ВАЗ так сильно любят в России?! Давайте разбираться вместе.

1. СССР тогда  практически "китайцы" нашего времени. Советские модели автомобилей благополучно скопированы с европейских. Естественно, с некоторыми доработками: всё-таки полстраны инженеров! Есть ли в этих авто какие-то ноу-хау, за которые можно десятилетиями любить бренд?


Справа - Fiat 124 Berlina, слева - ВАЗ 2101. Или наоборот

Подумали-подумали в СССР. Если зашла первая версия модели, может создать новое поколение? Создали ВАЗ 2103. Ну, как создали. Скопировали с Fiat 125.


Позже удачный проект ВАЗ 2103 переименовали в ВАЗ 2106. Вот и модернизация, делов-то

2. Никаких обновлений десятилетиями. Даже таких автомобилей в стране в свободной продаже никогда не было, поэтому государство не особо парилось, чтобы что-то там улучшать. Даже покупка таких дров считалась огромной удачей и серьезным показателем статуса владельца! Минимум  заместитель директора завода или успешный торговец каким-то бытовым дефицитом.


Люди радовались не обновлениям, а просто наличию четырех колес и руля

3. Фантастические цены и жесткий контроль продаж. Позволить себе автомобиль в СССР мог далеко не каждый! Если сегодня наивные девочки вынуждены спать, не покладая рук, чтобы получить какой-то вшивенький Форд Фокус, то 50 лет назад такие же наивные девочки могли рассчитывать только на "покататься". Вы вообще можете себе представить, что были девушки, которые реально отдавались парням, чтобы показаться на зеленой "копейке"? Вот почему любой, кто смог купить личные "Жигули", сразу же возводил их в ранг божества. "Жигули"  это мечта советских автолюбителей, нежная, тайная и сокровенная. Как можно не восхвалять кусок железа, на который семья собирала 10 лет, отказывая себе во всем?!


ВАЗ 2106. Просто мечта. 

4. Абсолютно закрытый мир Запада. Это сегодня каждый может подрочить на новую модель Мерседеса или Ауди, а много лет в России создавался культ всего отечественного! Да так рьяно создавался, что советский автолюбитель не то, что не видел, что производилось на Западе, но и думать о таком не мог. Есть ВАЗ? Вот и мечтайте о ВАЗе. А не распускайте слюни по каким-то Мерседесам, Ауди, БМВ. И рты закрыть, иначе отгребете еще три года за измену Родине. Многие будут говорить, что советский гражданин и не мог позволить себе купить автомобиль производства США или той же ФРГ. Естественно, не мог! Ведь советскому человеку всегда платили в разы меньше, чем коллегам на Западе! В 1980 году средняя зарплата рабочего в США составляла 250 долларов в неделю, а советский работяга мог надеяться на 55. Обменять на доллары, безусловно, советские рубля нельзя было! Ишь чего захотели, голодранцы) Обмен доступен только дипломатам, чиновникам и их окружению!


Пока в СССР в 1980 году молились на корыта, в Германии выпустили в массовое производство Audi Quattro

5. Тотальная бедность современных россиян. Увы, СССР канул в Лету, но проблемы в обществе остались. Мне кажется, что сейчас все эти патриотические порывы связаны с тотальной бедностью россиян. Безусловно, легче повесить наклейку "Купил не в кредит", чем объяснить самому себе, почему ты покупаешь корыто вместо автомобиля. Еще тяжелее признаться в собственной финансовой несостоятельности своему окружению. И в этой ситуации приходит на помощь легендарный (кто вообще придумал эту чушь?!) советский автопром. Любимый и родной.


Некоторые мастера делают из старых корыт действительно симпатичные аппараты

У вас или у членов вашей семьи был ВАЗ? Вы его любили или приобрели от безысходности? Как вам наши отечественные автомобили в сравнении с иномарками?

 

Источник

Картина дня

наверх