На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...
  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...

Topsy-Turvy: школьный автобус-перевёртыш

3043090

Эту машину вы наверняка видели в различных подборках удивительных автомобилей. И, скорее всего, вы не знаете, кто и зачем её построил. Расскажем чуть подробнее об одной из легенд Интернета.

Автобус, построенный художником Томом Кеннеди, называется Topsy-Turvy. Сам Кеннеди был известным мастером по изготовлению арт-каров, неоднократно работавшим в том числе на фестивале Burning Man. Прославился он, в частности, автомобилями в форме акул, гиппопотамов и китов. К сожалению, в 2009 году Тома не стало — он трагически погиб в возрасте 48 лет, занимаясь сёрфингом — его ударила большая волна, он потерял сознание и захлебнулся. Но наследие Тома Кеннеди, считавшегося одним из столпов арт-кар-направления, живёт.

В 2006 году к Тому обратился Бен Коэн, бизнесмен, занимающийся поставками мороженного (компания Ben & Jerry’s). Он хотел провести социальный автопробег, призывающий правительство отказаться от финансирования бесконечных проектов Пентагона и пустить эти деньги на строительство и оборудование новых школ и больниц. Его знакомый художник, график Стефан Сагмайстер, придумал концепцию промо-кара акции — школьного автобуса-перевёртыша.

Первые шесть недель 2007 года ушли у Кеннеди на создание машины. Для этого были приобретены два типовых школьных автобуса, разрезаны и скреплены верхними частями (естественно, со всеми требуемыми усилениями конструкции). Верхняя часть была максимально облегчена, в том числе — извлечён двигатель.

К маю автобус был готов, и его доставили в Вермонт заказчику. Точнее, не совсем «доставили». Автобус проехал через половину страны в рамках промо-тура. Это был политический акт, призванный пересмотреть бюджетирование военной отрасли. Годом позже автобус принимал участие ещё в одной акции, призывающей стремиться к производству натуральных продуктов.

Прошли годы, память об акции стёрлась, арт-кар Topsy-Turvy до сих пор находится в собственности Коэна и постоянно выступает в роли развлекательной машины для детей (в том числе катает их по стране в рамках различных туров), а фотографии диковинного автобуса встречаются почти в каждой сетевой подборке необычных машин.

Стоит заметить, что впоследствии точно такой же проект, но используя другие автобусы (GMC) реализовали кастомайзеры Стивен Брейсуйэт и Том Браун. Заказчиком выступил всё тот же Бен Коэн.

Брат-близнец
Брат-близнец
А вот это, собственно, «собрат» машины Коэна — второй Topsy-Turvy, построенные другими кастомайзерами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх