На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • vkasincev Касинцев
    Тех, кто может бьют по рукам и близко не подпускают, а разные детки и дочки чиновников руководят как могут, т.е. ника...Невероятные прикл...
  • ММ
    В России могут сделать самый лучший в мире танк, но ни за что не сделают самый лучший автомобиль для семьи, поездок н...Невероятные прикл...
  • Алексей Смирнов
    Статья на заметку тем. кто ранее доказывал необязательность развития национального производства в нашей стране, а так...Невероятные прикл...

Mazda утверждает, что электромобили хуже для планеты, чем дизельные машины

Интересно, почему у Mazda MX-30 довольно скромная батарея всего на 35,5 кВт, тогда как у её конкурентов подчас аккумуляторы существенно более ёмкие? По словам европейского директора по исследованиям компании Кристиана Шульце (Christian Schultze), это сделано с оглядкой на экологию. Он сообщил в беседе с Automotive News, что общий относительно небольшой размер батареи — это ответственный подход, призванный обеспечить такой же объём выбросов газов CO2 (включая производство и потребление энергии), который был бы сопоставим с дизельным хетчбэком Mazda 3, даже после замены батареи через 100 000 миль пути.

 

Дело в том, что, согласно оценке компании, батареи электромобилей, рассчитанных на поездки на дальние расстояния, будут на практике сильнее вредить окружающей среде, чем дизельные машины — об этом заявил господин Шульце, указав на расчёты Mazda по долгосрочным выбросам CO2.

Компания определила, что батарея на 95 кВт/ч (близко к показателям более высококлассных Tesla Model S и X) потребует бо́льшего количества выбросов с самого начала из-за бо́льшей ёмкости (производство и утилизация батарей тоже влияет на природу) и поездок на более дальние дистанции. Эта ситуация только ухудшится, когда владелец заменит батареи примерно через тот же интервал времени, что и в случае с Mazda MX-30.

Есть, впрочем, оговорка: Mazda основывает свои данные на средних показателях европейской генерации электроэнергии 2016 года. Углеродный след автовладельца будет значительно ниже, если он проживает в районе, работающем на энергии с нулевым уровнем выбросов или если Mazda производит батареи на аналогичных предприятиях, работающих от зелёной энергии. Более того, автопроизводитель предполагает, что энергетический баланс существенно не изменился (хотя это в ЕС не так) и не изменится в ближайшем будущем.

И хотя Mazda осознает, что электромобили всё ещё оказывают сильное негативное влияние на планету, она, похоже, разрабатывает машины, опираясь на настоящее, а не на будущее — и в результате может опоздать на рынок, требующий электромобилей, способных проезжать более дальние расстояние, чем способна обеспечить MX-30.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх