На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 974 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Возвращался с заброшки, а нашёл «танк» с реактивными двигателями

Всем привет. Сегодня расскажу про необычную машину.

Я возвращался с просмотра очередного старого «заброса» с техникой готовой для утилизации.
Смотреть особо там было нечего.

 

Моё внимание привлёк странный агрегат. Я таких машин ранее и не видел.

Тут я должен сделать небольшое отступление. В заголовке есть слово «танк», но это не танк.  Для меня, всё что зелёное, военное и на гусеницах, это танк. Танк, имя нарицательное.

Вернее будет сказать, что внимание привлёк не агрегат, а две штуковины похожие на лопаты и сложенные на крыше и два гребных винта позади.

 
Выглядит странно. Одновременно похож на БМП-2, но вроде и не БМП-2.

Поискал информацию, поспрашивал моих друзей и вот что узнал.

 

Полное название этого агрегата Инженерная разведывательная машина ИРМ-2 «Жук». Предназначен «Жук» для проведения инженерной разведки местности и разминирования. Для этих целей и служат штуки сложенные на крыше и похожие на лопаты.

 

Это не что иное, как миноискатель РШМ, нужен для обнаружения мин в металлическом корпусе на расстоянии одного метра. Обнаруживать мины «Жук» может на суше и…тададада под водой!

 

«Жук» умная машина. При обнаружении мины он сам останавливается, из его недр выбираются сапёры и уже они находят точное расположение мины. Соответственно на воде и под водой, это делают водолазы.

 

Мало того, при выполнении боевых задач на воде «Жук» может собрать данные о рельефе дна. Данные машина собирает эхолотом.

 

А еще есть такая штука как ИПР. ИПР — инженерный подводный разведчик. Если грубо, то ИПР может плавать и передвигаться по дну рек, озёр. Очень и очень редкий зверь.
Подводная лодка на гусеницах.

ИПР фактически брат-близнец «Жука». Отличить их внешне можно по наличию у ИПР длинной воздухозаборной трубы (шноркеля).

Ну и самое неожиданное и интересное. Одна из фишек «Жука» два ракетных твердотопливных двигателя от ЗУР 9М39.

Да это оригинальная картинка с испытаний «Жука». Да, это реактивные двигатели.

Ракетные двигатели служат для того, чтобы вытолкнуть из засады машину весом 18 тонн. Для примера, забуксовал такой «танк» при выходе на крутой берег, водитель включает реактивные двигатели и «Жук» с помощью их залетает на берег.

Основные характеристики «Жука»: — вес 18.04 тонны; — команда пять человек; — двигатель мощностью 300 л.с; — скорость (суша) до 52 км/ч; — скорость (вода) до 11 км/ч.

Такая вот машина.

Евгений*

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх