На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Инспектор ДПС хочет лишить прав за перевозку бензина в багажнике: законно ли подобное

Существует огромное количество «нетиповых» ситуаций, с которыми сталкивается далеко не каждый автомобилист. Однако, именно по этому причине те, кто все-таки оказывается в таком положении, потом и малейшего понятия не имеют, как быть и что делать. Например, можно нарваться на неприятности с представителями органов правопорядка, просто перевозя канистру бензина в багажнике своего автомобиля.
 
Штраф могут дать за канистру с бензином. /Фото: riaderbent.ru.
 

Казалось бы, какие вообще могут быть вопросы и уж тем более претензии к автомобилисту, который перевозит в канистре топливо? Однако, практика показывает, что вопросы могут быть самые серьезные, в первую очередь в области правильности транспортировки опасных грузов. Доходит до того, что инспектора ДПС составляют протоколы об административных правонарушениях и накладывают штраф до 2.5 тысяч рублей. В некоторых случаях даже могут лишить водительского удостоверения. Наверняка у многих оказавшихся в такой ситуации возникает вопрос в духе: «А что так можно было?».

Далеко не каждая канистра подходит. /Фото: drive2.com.

Итак, у нас имеется постановление правительства РФ от 15.04.2011 г. №272., в котором говорится о том, что опасные грузы должны перевозиться в соответствии с требованиями, установленными Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (его положениями А и В). В этом же соглашении есть пункт, который доводит, что перевозить более 60 литров горючего на одну единицу не специализированного транспорта – запрещено. 

Только такая канистра. /Фото: krsk.au.ru.
 

При этом в пункте 1.1.3.6 прописано уточнение, что топливо можно перевозить в автомобиле, если оно разлито в специальную бочку. Максимальный объем транспортируемого бензина при этом составляет 333 литра, а дизельного топлива – 1000 литров.

Возить можно. /Фото: theworldnews.net.
 

Но как известно, дьявол кроется в мелочах. Даже если перевозимый объем топлива невелик, сотрудник ДПС все равно может выписать штраф. Все потому, что важен не только литраж, но и тара, в которой хранится горючее. Проще говоря, бочка или канистра должны быть специально предназначены для хранения топлива и сделаны из соответствующих материалов. Подобные емкости имеют у себя на корпусе соответствующие обозначения.

Так что, если не хочется иметь проблем с законом, не стоит разливать бензин и дизель в стеклянную и пластиковую тару. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх