На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

«Ретрослет «Александрия»: самые интересные экспонаты

В конце прошлого месяца в Александрии, что в Кировоградской области, прошел фестиваль классических автомобилей – "Ретрослет Александрия".

ГАЗ-13 "Чайка"
Обычной "Чайкой" сегодня трудно удивить изощренную публику, часто посещающую ретрофестивали. Но когда этот автомобиль полностью с оригинальным салоном, да и кузов в родной краске – это уже интересно. Эта машина была куплена в Харькове владельцем за несколько недель до выставки, перед этим же простояла в гараже 18 лет. Но самый сок в том, что она прослужила всю сознательную жизнь в Кировограде. История ее появления там тоже непроста. В 1967 году, когда Брежнев приехал в областной центр с официальным визитом, ему подали "несвежий" ЗИМ, но тот закапризничал и сломался, так что "генсека" возили на обычной "Волге". После такого позора Леонид Ильич приказал прислать новую "Чайку". И вот спустя 50 лет она перед нами.

Volvo 244
Эта машина с интересной судьбой может претендовать на героя моей рубрики "Капсула времени". Специальная лимитированная серия 244 DL Anniversary, посвященная 50-летию компании, выпущена тиражом в 500 штук и отличалась богатой комплектацией (электроприводы, кондиционер). Данный автомобиль с пробегом всего в 36 000 км служил посольской машиной Советского государства в одной из бывших французских колоний (предположительно Республика Конго), о чем свидетельствуют номерные знаки дипкорпуса. Машина нынешнему владельцу досталась от дипломата-родственника. Последний подарил изветшавший дом в селе, где спустя несколько лет и была найдена данная машина.

ГАЗ-ММ
Легендарная «полуторка» ГАЗ-ММ в упрощенной комплектации 1942 года выпуска приехала на фестиваль из Кривого Рога. Некоторые историки утверждают, что индекс машины без дверей, с одной фарой и пр. имеет индекс ММВ, но эту маркировку применил в своей книге Лев Шугуров для различия версий, оттуда и пошло это название. Кроме дверей машина потеряла глушитель, бампера, и передние тормоза. Фара и дворник были только на стороне водителя. Эти ограничения были введены исключительно ради экономии и трудностей с поставками с заводов-смежников в период эвакуации предприятий вглубь страны.

Simca 5
Французская лицензионная копия Fiat 500 Topolino попала в Украину в качестве трофея после Великой Отечественной, и всю жизнь прожила в Кировограде. В свое время машинка своим ходом и на лафете объехала всю Восточную Европу, посещая выставки автомотостарины в 70-80-е годы.

"Москвич-408 Scaldia"
Редкая экспортная модификация, которая продавалась в странах Бенилюкса.

BMW R 75
Массовый тяжелый немецкий мотоцикл BMW R 75 появился в 1940 году. Благодаря двум задним ведущим колесам (привод передавался и на коляску), мотоцикл мог буксировать легкое артиллерийское орудие, или небольшие прицепы с хозтоварами. Передняя телескопическая вилка, дифференциал в приводе колеса коляски, гидравлический привод тормозов – эти новшества появились на BMW в мировой массовой мотоиндустрии впервые. Но множество ноу-хау сыграло с компанией и немецкой армией злую шутку – мотоцикл оказался слишком дорогим (по цене был почти сопоставим с простым внедорожником типа "Виллиса", но умел меньше), в связи с этим и тираж ограничился 16 000 штук.

ГАЗ-24-34
Перед вами настоящая машина для советского Джеймса Бонда. С виду обычная "Волга", но под капотом спрятался 8-цилиндровый мотор от "Чайки", а коробка автоматическая. Но почему тогда рычаг один в один, как на обычной ГАЗ-24, а педалей три? Все дело в маскировке. За пепельницей на центральной консоли также спрятаны тумблеры светомаскировки, чтобы при погоне перемигиваниями стопов, поворотов и габаритов в определенной последовательности давать указания другим патрульным машинам, или постам ГАИ. Ничто не должно в машине для спецслужб выдавать ее истинное предназначение. Что там говорить, даже багажник и капот можно было открывать только в условиях автобазы КГБ, чтобы избежать любых возможностей диверсии.

ГАЗ-23
На базе 21-й "Волги" также был создан "быстроходный автомобиль", или в народе "догонялка" для сопровождения высоких должностных лиц и слежкой за агентами в СССР и за его пределами. Подвеска, кузов и тормозная система "Волги" были усилены, чтобы соответствовать мощному 195-сильному двигателю объемом 5,5 литра. ГАЗ-23Б имеет улучшенную отделку (так называемую "люксовую"). Всего с 1962 по 1970 год было выпущено около 600 "догонялок" ГАЗ-23.

Chevrolet Camaro
Chevrolet Camaro третьего поколения появился в 1982 году и выпускался вплоть до 1992 года. Американская классика приводится в движение 5,7-литровым V8 мощностью 190 л. с. На фестиваль машина прибыла из Кировограда.

Женатые пары и дети пристально рассматривали германские мотоциклы BMW R 75, к которым приставлен настоящий пулемет

Крупнейшая выставка «Ретрослет «Александрия» прошла в самом центре Украины

Александрия (Кировоградская область) – тот город, где под конец июня провели всеукраинский фестиваль «Ретрослет «Александрия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх