На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Инспектор хочет заглянуть в багажник: откроете или нет?

Желание заглянуть в багажник возникает у инспекторов часто. Однако хотеть — еще не значит иметь законную возможность. «За рулем» объясняет, что дозволено инспектору ГИБДД в такой ситуации.

304

Ситуация: инспектор ГИБДД тормозит вас в городе и предъявляет служебное удостоверение. После банальной проверки документов следует просьба: «Откройте, пожалуйста, багажник».

Предлагаем выбрать оптимальный, на ваш взгляд, сценарий поведения водителя.

Третий вариант ответа — самый правильный. Это как раз тот случай, когда приставка в слове решает всё. Осмотр вашего автомобиля может быть только техническим и визуальным. При этом водитель имеет право отказать инспектору в его просьбе. Основания для осмотра перечислены в пункте 197 Административного регламента ГИБДД:

  • Ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях;

  • Необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах;

  • Наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

Помните, что при проведении осмотра должен быть составлен соответствующий акт. Инспектор не имеет права открывать багажник самостоятельно и уж тем более рыться в ваших вещах. Поэтому он и задает такой вопрос — рассчитывает на ваше добровольное согласие и на то, что вы все сделаете сами.

А вот отказаться от досмотра автомобиля водитель не имеет права. Однако следует иметь в виду, что это процедура, которая требует составления протокола досмотра и приглашения двух понятых либо фиксации всего происходящего на видео.

Юристы не советуют просто так открывать багажник. Но если хотите сэкономить себе время, то лучше подстраховаться и сделать это под видеозапись.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх