На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Таксист не дождался пассажира и позвонил в дверь. И это навсегда изменило его жизнь

Таксиста, работающего в Нью-Йорке, трудно чем-либо удивить. Жизнь в мегаполисе бурлит круглые сутки. Она наполнена душераздирающими человеческими историями, нелепыми событиями, драмами. И порой главным их свидетелем становится водитель такси.

Близился вечер. Ему оставалось обслужить еще одного клиента и уехать домой. Приехав по указанному адресу, таксист припарковал авто, посигналил и стал ждать. Никто не вышел. Снова посигналил. Никого.

Мужчина почувствовал, как начинает накатывать раздражение после тяжелого дня.«Может, плюнуть на всё и уехать?» — мелькнула мысль. Усилием воли он подавил это желание, вышел из авто и позвонил в дверь.

«Секундочку, пожалуйста», — проскрипел слабый старушечий голос. А через пару минут он увидел и его обладательницу. Это была пожилая миниатюрная старушка лет 90 как минимум. Она осторожно смотрела на водителя, сжимая в сухих ручонках небольшой чемодан.

Таксист перевел взгляд на внутренности жилища и удивился: голые стены, вещи укрыты простынями. Казалось, этот дом уже давно заброшен. В углу комнаты о человеческом присутствии напоминал только ящик со старыми фотоснимками.

«Молодой человек, вас не затруднит отнести этот чемодан в машину?» — попросила бабушка. Водитель отнес чемодан в авто. Затем вернулся и помог добраться до кабины ей самой.

Женщина стала горячо благодарить за помощь. «Не за что. Я стараюсь относиться к клиенткам как к маме», — небрежно отмахнулся мужчина. «Это очень мило», — отметила старушка.

Она села в машину и назвала адрес. Потом немножко подумала и попросила поехать через центр города.

— Нам придется сделать огромный крюк. Это далеко не самая короткая дорога, — предупредил водитель.

— Ничего, молодой человек. Мы не спешим. Я же еду в хоспис.

Водителю стало не по себе: «Хоспис? Место для пожилых людей, куда едут умирать?»

 

Женщина тихо продолжала: «У меня никого не осталось. Да и врач говорит, что мне осталось жить совсем мало». Водитель молча отключил счетчик и переспросил маршрут. Следующие два часа он просто катал женщину по городу.

Старушка всю жизнь прожила в Нью-Йорке, но сейчас смотрела на город глазами удивленного ребенка. Она показал водителю дом, где раньше жила с мужем, танцевальную студию, которую посещала в детстве...

Иногда она просто молчала и с любопытством смотрела в окно, вероятно, вспоминая события своей долгой жизни. За окнами уже было темно, а они всё также бесцельно ехали...

«Я устала. Пожалуй, мы можем ехать к хоспису», — тихо молвила женщина. Дальше до пункта назначения они ехали молча. Хоспис оказался совсем крошечным.

Когда они прибыли, навстречу вышли медсестры. Они взяли вещи, посадили женщину на каталку.

— Сколько я вам должна, молодой человек? — спросила старушка, открывая помятый кошелек.

— Нисколько, — пожал мужчина плечами.

— Но как? Вы же должны зарабатывать, — с удивлением спросила она.

— Ну ничего, есть и другие клиенты, — ответил водитель улыбаясь.

Чтобы не успеть передумать, он крепко обнял старушку и почувствовал, как та обняла его в ответ. «Вы подарили старой женщине немножко счастья в ее последнем путешествии», — прошептала она, смахивая с глаз слезы.

Водитель попрощался и уехал. Начиналась новая смена, но его это не волновало. Он продолжал бесцельно кружить по ночному городу. Не хотелось говорить. Он много думал. Что, если бы к старушке приехал кто-то другой? Что, если бы он сам не дождался и уехал?

Это был один из самых важных уроков в его жизни.

Безумная городская суета затягивает со страшной силой. Люди перестают ценить мелочи, замечая только большие события. А ведь в тишине и мелочах не меньше жизни. Жизни, которую нужно ценить, которой нужно наслаждаться. Важно уметь быть терпеливым и не спешить поднимать шум, чтобы не спугнуть тот самый важный момент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх