На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Почему популярная смазка имеет название WD-40, а не 50 или 100

Каждый, у кого есть автомобиль, наверняка сталкивался с такой смазкой, как WD-40. Опытные автомобилисты знают о том, что эта полезная штука способна решить просто неимоверное количество проблем, начиная от заржавевшей гайки или болта и заканчивая скоплением влаги внутри электрооборудования. Однако, почему данный смазочный материал получил именно такое название?
 
Полезная штуковина. |Фото: tr.pinterest.com.

Почему именно «WD-40», а не скажем «60», «100» или «1000»? Конечно же, индексы к вещам (особенно технического характера) пишут не просто так. Так и в случае со смазкой WD, а виной всему стало вполне конкретное обстоятельство. Однако, для начала стоит расшифровать аббревиатуру WD. Раскладывается она на слова «Water Displacement». Слово «Displacement» при этом означает: вытеснение, смещение, перемещение.  
Сначала создавалась для армии. |Фото: lakeland-furniture.co.uk.


Примечательно, что смазка WD-40 первоначально создавалась в США вовсе не для гражданских нужд, а исключительно для военного применения. В частности, смазка использовалась для защиты ракет «Атлас» от коррозии. Однако, очень скоро стало понятно, что те замечательные свойства, которые она демонстрирует, вполне применимы и для гражданского сектора. Спустя несколько лет после создания, WD-40 появилась в автомобильных магазинах.

Полезно в быту. | Фото: autovaux.co.uk.


Что же касается обозначения «40», то здесь все очень просто. Если верить информации с официального сайта производителя, то данная цифра означает число попыток, которое сделали химики прежде, чем смогли получить рецептуру данного вещества. Сделали смазку в 1953 году. Ее производством занималась калифорнийское предприятие Rocket Chemical Company. 

Интересный факт: точный состав WD-40 запатентован и засекречен. Рецептура не раскрывается и сегодня. Существует популярная легенда о том, что смазку делают главным образом из рыбьего жира. Тем не менее сам производитель данную версию активно отрицает. 
Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх