На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

В Жодино водителем автобуса ПАЗ работает мать восьмерых детей

Хрупкая Вера Ховрат с легкостью управляет автобусом и растит восьмерых детей.

"Я нахрапистая", - говорит она о себе. Вера водит междугородный автобус, основной ее маршрут Жодино - Минск - Жодино, но за рулем ПАЗа она возит пассажиров и в Боровляны, а иногда и по городу. На МАЗах поработать Вера хотела бы, но пока что не приходилось - их в автопарке немного.

Как пишет "Наша Нinа", родом Вера из Кандалакши Мурманской области, где прожила до двухлетнего возраста, после чего вся семья в поисках более мягкого климата переехала в Беларусь, в деревню Сосновая, что неподалеку от Кургана Славы.

Профессиональный путь начинала в медицине. Окончила профильный колледж, шесть лет проработала младшей медсестрой в операционной военного госпиталя. Но неожиданно оказалось, что у Веры аллергия на многие лекарства, поэтому с белым халатом пришлось распрощаться.

После 20 лет совместной жизни с супругом у них восемь детей - 6 мальчиков и 2 девочки. Неожиданно для самой себя она ушла в декрет на 16 лет и вышла из него только полгода назад. Орден матери помог Вере, когда она решила выйти на работу.

"Будучи в декрете, все думала, чем же буду заниматься дальше. Сдала на "права", чтобы скучно не было. Имею 11 лет стажа за рулем. Но что меня возьмут с этим опытом в автопарк, не верила до последнего. Почему? Ну какой начальник захочет принимать на работу маму, у которой столько детей? Таких желающих у нас мало. Поэтому я была в шоке, когда меня позвали на собеседование. Директор автопарка почти сразу меня нанял, без вопросов", - рассказала Вера.

Сегодня женщина идет на работу с улыбкой и удовольствием. И не важно, что приходится вставать в четыре утра.

"Не каждый может взять на себя ответственность за целый салон пассажиров. Некоторым страшно перевозить даже нескольких пассажиров в маленьком автомобиле. А я не боюсь, хотя время от времени и "подрезают" другие водители. Мне в удовольствие, когда автобус полный, не люблю возить трех человек в салоне", - делится женщина.

Что действительно беспокоит Веру, как водителя - беспечные пешеходы: "Я была бы благодарна всем людям, если бы они чаще смотрели по сторонам, переходя дорогу. Или если бы себя как-то обозначали ночью, хотя бы фонариком. Не надо думать, что автобус может резко затормозить на скорости".

Завтра Вера снова приедет из своей деревни на станцию. Пока на улице еще темно, она получит путевой лист, включит в салоне радио, мелодии зазвучат фоном, а Вера будет возить людей туда-обратно по своему маршруту. Автобус идет - идет и жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх