На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Для чего на станциях метрополитена устанавливаются подозрительные бочки

Зайдя в метрополитен Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и некоторых других городов, можно заметить, что на перронах стоят какие-то загадочные металлические цилиндры, бочки с дверцами. Выглядят они действительно впечатляюще, однако далеко не все знают и догадываются о том, для чего они нужны.
 
Выглядит, как бочка. |Фото: trinixy.ru.


Терроризм в XX веке стал серьезной угрозой не только для государственной, но в первую очередь общественной безопасности. В абсолютном большинстве случаев современные террористы преследуют цель нанести как можно больший урон ничего неподозревающим и ни в чем не виноватым людям. Цель у терроризма всего одна — это достижение должного уровня «пиар эффекта», который в последствии злоумышленники используют для достижения других своих целей (создания общественной напряженности, дискредитации власти, привлечения внимания в свои ряды новых людей, политического заявления). 

Сложнее, чем кажется. |Фото: yandex.ru.

 

Именно в рамках борьбы с терроризмом в метро и стали появляться специальные «бочки», которые называются ВЗК или «Взрывозащитный контейнер». Нужен он для того, чтобы в самом крайнем случае поместить в него взрывное устройство. По сути, ВЗК является средством «последнего шанса» спасти людей. Установленные бочки в метро России способны нейтрализовать или значительно ослабить взрыв. Конструкция наверняка защитит окружающих от детонации устройства, заправленного взрывчаткой, детонирующей на 3 кг тротилового эквивалента. Для сравнения – это 30 ручных гранат РГД-5. 

Примечание: остается «неясным», почему на ряде станций (о чем свидетельствуют фотографии) на этих контейнерах имеются закрытые навесные замки. 

Хороший теракт тот, что был предотвращен на стадии подготовки. ¦Фото: blognovichok.ru.

Пару слов о том, почему ВЗК – это именно средство «последнего шанса». Все потому, что настоящая борьба с терроризмом – это (в первую очередь) проведение агентурной работы. Печальная статистика говорит о том, что если подготовка теракта осталась незамеченной, то с вероятностью 8 из 10, теракт пройдет по плану. Именно для этого в государствах и нужны структуры на подобие «Эвил КГБ», которые занимаются внедрением «кротов», заблаговременно предоставляющих информацию о готовящемся теракте. 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх