На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 971 подписчик

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Как автоэксперт мою машину перед покупкой проверял

Приключилась данная история со мной всего неделю назад. Будет много букв, просьба не ломать.
Еще в 2009 году, аккурат под конец года и заодно кризиса, "посчастливилось" моему отцу урвать новенькую Бэшку 525 у дилера со сказочными скидками. Сказать честно, ярой любви и трепета к этой модели ни он, ни я не испытывали и посматривали при выборе в сторону однлклассников с 4-мя кольцами или 3-х лучевой звездой! Но, как мы знаем, чувство наживы и мысль о том, что ты якобы облапошил оф.дилера и выторговал тачку с крутым дисконтом всегда берут верх))) Так в нашей семье появилось это баварское чудо.

За машиной все время следили. Пока была на гарантии - обслуживали у официалов, а потом на специализированных СТО. Бабла высосала бэха очень много... В 2015 году, перебрав коробку, влив куча бабла в ремонт двигла и электрики, батя хотел продать ее нафиг, но я его уломал и за символические 250.000 рубликов она перешла в мое владение. За 2 года с небольшим я в нее влил еще почти такую же сумму, но сейчас не об этом)))
Так вот, "напонтовавшись" было принято решение продавать машину. На ней не жарили и не жгли резину, эксплуатировали вполне адекватно, но за 7 лет и 160.000 км, к моменту продажи у нее опять пиналась коробка, уходил антифриз, ну а про жор масла и говорить не стоит... Зато весь кузов был в родной краске, в ПТС один владелец (не считая оф. дилера, у которого покупалась машина), салон в отличном состоянии, все доки и реальный пробег.

Выставил объяву на автосайтах и стал ждать... Сперва просто достали всякие автосалоны, площадки и прочая лабудень, у одних из которых было по 100500 покупателей именно на мою машину, а другие были готовы выкупить ее на аж 20% дороже Трейд-ина! Во как! Естес-но были посланы в Битцевский лес... На ровне с этими кадрами конечно же звонили и рафики с вазгенами, которые сразу по-братски просили скинуть полтос или показать машину их брату в автосервисе "Бараний рог БМВ Моторс". С ними дел отродясь не имею.
В итоге, через 2-3 недели звонит мужик. Разговор начался со слов, типа он невъебенный автоэксперт и якобы мне не стоит тратить его время, если машина - хлам. Затем нереальный допрос устроил на предмет наличия документов и прочих юридических аспектов. Я уже был готов подойти к письменному столу и самостоятельно включить лампу и направить ее себе в лицо. Но когда он начал просить сфоткать ему ПТС с ВИНом и отправить по почте я психанул)))) Разговор закончился тем, что обозначил ему временной промежуток, когда буду свободен и если ему интересна машина - пусть приезжает и смотрит. На том и договорились.
Вызов с моей стороны был принят! В субботу состоялась встреча! Накануне в двигло был залит Супротек (с ним на 2000-3000 км двигло переставало масло жрать), долит антифриз. Было интересно насколько качественно работает экспертиза))) И вот она - встреча! 

Как автоэксперт мою машину перед покупкой проверял
 

Первым делом, без здрасти/до свидания с меня начинают требовать доки и паспорт! Увидев, что в ПТС не я, сразу начались до...бы типа я перекуп, однофамилец, ПТС вообще очень новым выглядит, не подделка ли и прочее... Говеное чувство, когда тебе приходится чуть ли не оправдываться и доказывать, что у тебя с отцом не просто так совпадает фамилия и ты - реально его кровинушка, а не хитрожопый олень-перекуп. Думаю, ну ладно, раз такая пьянка - хрен я те че скажу, сам копайся в тачке, а я прикинусь шлангом, типа ниче не знаю, катаю тока на СТО и вообще не в курсах.
Затем дело пошло за толщиномером. Ой как он ее мерил! Прям всю вдоль и поперек! Тупые попытки взять на понт - типа капот с другой черной тачки, типа стойка ему не нравится, хотя слой краски в норме, короче в итоге прикопался к тому, что видите ли у 7-летней машины морда в сколах и фары надо полировать передние и родное лобовое менять - а то ему кажется, что вечером оно сильно бликует и тд и тп... Приступили к комп диагностике - там тоже просто ко всему прикапываться начал, то пробег странно прописан в каких-то блоках, то ошибка по зеркалу то еще что-то, но ничего криминального не нашел, к моему счастью... Затем начал вылизывать подкапотку, снимать всякие заглушки, крышки, нюхать масло и прочую фигню. Но тут я был удивлен - он ни промолвил ни слова, видимо поняв, что я уже на грани, и сказал утвердительно, что типа масло поджирает, наверно - БМВ все таки))))) Я лишь подкивнул. Сели в машину, он попросился за руль, но был послан, я прокатил его, сакцентировал внимание на небольших толчках коробки, но с невозмутимым видом отметил, что это не проблема, и у "всех такая херня". Потом был подъемник, но там все чики-пуки.
Покатавшись со мной, перенажимав все кнопки в салоне и нагрев свой зад, эксперт начал торг. Я прифигел, честно говоря)))))) Он назвал мою тачку реально живой и сказал, что скорее всего, если я скину 30К, то ее заберут. Я был в шоке!))) С одной стороны - желание скинуть такчку за куда большую сумму, чем планировал. С другой стороны - я не так воспитан и живу по другим принципам. Помозговав, сказал, что вопрос торга буду обсуждать только с покупателем...
Через 40 минут он был на месте!) Парень лет 25, в очках... В плеере, наверно, играла песня "это понты, это это понты")))) Мне реально стало его жалко. Мы отошли с ним от чудо-эксперта, и я ему все выложил по-чесноку, что масло жрет по литру на 1-2 косаря, антифриз хер знает куда уходит и коробка подпинывается. Посоветовал послать нахер эксперта, и подъехать на СТО, где я до этого обслуживал машину. Так и сделали - в сервисе мою тачку уже знали, ровно как и все ее болячки, сразу выкатили счет на 80К с копейками. Парень сначала прифигел, но потом признался, что он нихера не смыслит в тачках и времени на подбор у него нет, поэтому обратился к таким вот чувакам, заплатив им предоплату 10К. А сама услуга стоит аж 35К... я в шоке. Договорились, что я скидываю с машины 60К (как я и рассчитывал, выставляя машину дороже) и он ее забирает. Эксперт, как я понял остался в пролете, но с предоплатой в 10к...
Вот такая вот херня порой происходит. Так что люди, будьте людьми в любой ситуации. Бабло - не самое важное в этой жизни. Любое совершенное добро - вернется в двойном объеме... Дико звучит - но это мой принцип по жизни! Всем удачи и нафиг таких автоэкспертов.

З.Ы. Кстати, меня очень порадовал ответ парня на вопрос, а зачем ему сосущее бабло 7-летнее ведро, если он не разбирается в нем нихера, когда можно новую или слегка б/у тачку взять? - Так это ж бюджетка корейская будет. А я молодой пока - хочу порисковать ;)
ЗЗ.ЫЫ. фотки стырены просто из инета для упрощения восприятия информации :)
На этом все, я закончил! Всем бобра! 

Источник

Картина дня

наверх