На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 972 подписчика

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Личный алкотестер водителя: зачем он нужен и какой именно

Личный алкотестер водителя: зачем он нужен и какой именно

Чтобы не платить огромные штрафы и не лишаться водительских прав, надо не лезть за руль с алкоголем в организме. Это понятно и аксиома. Однако - эффект, при котором у сотрудников ДПС сработает чуткий алкотестер, может возникнуть и от стакана кефира, и от каких-либо лекарственных средств (речь не о наркоте). А будет повод привлечь, как человека выпившего. Ну и, знаете ли, теоретическое коварство отдельных нетипичных сотрудников ГИБДД со счетов тоже сбрасывать не стоит. 
 
И вот тут выручит собственный алкотестер. Если у вас будет такое устройство, то можно и себя проверять себя перед тем, как завести машину, и в случае несогласия со стражем порядка сможете доказать свою правоту.
 
Имеющийся алкотестер позволит тем водителям, которые иногда умеренно "употребляют" накануне, узнать содержание алкоголя в крови и убедиться, могут ли возникнуть претензии со стороны ДПС. Действительно полезное устройство, которое стоит держать в бардачке на всякий случай. Особенно тем, кто недавно стал владельцем собственной машины и еще не очень ориентируется в различных законах, не имеет уверенности и опыта, которые нужны при общении с инспекторами.

Полиция в основном использует профессиональную технику, которая не выходит из строя, выдерживая до трехсот ежедневных использований, имеет высокую точность показаний. У таких алкотестеров обычно имеется сенсор электрохимического типа, специальный датчик инфракрасного типа, а в некоторых устройствах даже имеется небольшой встроенный принтер, который распечатывает на бумаге результат проведенных замеров. Конечно, для личных целей все это не нужно, тем более что стоит такой прибор намного больше обычных бытовых алкотестеров. Чтобы сопоставить итог измерений и даже опротестовать показатель, полученный при измерении профессиональной техникой, достаточно как раз бытового. 

Он не такой чувствительный, как профессиональный, зато и стоимость вменяемая, а при проведении исследований независимым экспертам удалось доказать, что разница в показателях между профессиональными алкотестерами и бытовыми почти минимальная. Так что можно смело брать тестер даже в виде брелка.

Все алкотестеры, предназначенные для личного применения, для удобства пользования имеют небольшие размеры и вес. Правда, стоит отметить, что применять бытовой алкотестер стоит только для измерений собственных показателей - потому что ресурс сменного элемента, встроенного в алкотестер, довольно небольшой. Быстро закончится, если пользоваться обычным прибором очень часто.

Впрочем, есть еще "промежуточное звено" между алкотестерами обычными и профессиональными - это устройства, работающие на базе электрохимических сенсоров. Такие обеспечивают достоверное измерение содержания спирта у 15-20 человек в сутки. Применяются, в основном, для поточных проверок, например, в клубе. Но можно взять и себе.
Андрей*
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх